Новости

Реформа автошкол: первые итоги

Реформа российских автошкол, с начала которой 12 августа исполнился ровно год, успела продемонстрировать свои позитивные и негативные стороны.


Читать далее
Юмор

На заметку автомобилистам

Для того, чтобы провести самую полную и всеобъемлющую диагностику вашего автомобиля совершенно бесплатно,


Читать далее
Расширенный поиск

Заграждения-«невидимки» на МКАДе

12:24 14.01.2014

Водители не замечают заграждения-«невидимки»

Незадолго до Нового года на МКАДе, между Ярославкой и шоссе Энтузиастов начались два ремонта. Эта новость была бы даже приятной, учитывая состояние дорожного покрытия, если бы не бетонные блоки, ограждающие место проведения реконструкции от той части дороги, по которой все еще осуществляется движение. Дело в том, что увидеть эти заграждения и предупреждения о них очень тяжело. В результате столкновения с ними, погибло уже 12 человек. 23 декабря случилась авария с участием микроавтобуса, причем очевидцы утверждают, что транспортное средство двигалось, не нарушая скоростной режим, но водитель не смог заметить предупреждающий знак, а начал торможение уже в непосредственной близости от блока, ставшего для него смертельным препятствием. Происшествия произошли также 26,30 декабря и 9 января.

Причины аварий

Причина столь печальных событий – полное отсутствие разметки перед заграждениями. В итоге, ничего не подозревающие водители, которые двигаются в левом крайнем ряду дороги, внезапно обнаруживают перед собой непреодолимое препятствие. Единственный шанс избежать столкновения – перестроится вправо, но в результате плотности движения это не всегда возможно, к тому же резкий поворот может спровоцировать аварию с участием соседних авто. Предупреждений об опасности, подстерегающей автомобилистов, либо нет в принципе, либо они висят в единственном месте, где абсолютно бесполезны – на самих блоках. При свете дня увидеть их и как-то среагировать еще можно, но в темноте или при плохих погодных  условиях сделать что-то практически невозможно.

Кто виноват?

Представители ГИБДД, которые были вызваны на место происшествий, не смогли дать внятных пояснений по поводу ситуации, сложившейся на дороге. Неизвестно, кто ведет ремонт и почему отражатели установлены непосредственно на заграждениях. Виновными в авариях, скорее всего, будут признаны водители. Установить скорость водителя по тормозному пути в случае таких происшествий невозможно, его просто не остается, а объективно доказать невозможность увидеть блок и связать это с аварией очень сложно.

Что делать?

Исправить бедственное положение можно с помощью электронных табло, которые планируют установить на МКАДе  для информирования о пробках. На них можно будет размещать и другую информацию, в том числе и о заграждениях. Таким образом, водитель будет заранее проинформирован, о находящихся на его пути заградительных блоках и сбавит скорость, уменьшая тем самым риск совершения ДТП.

Естественно, то, что сейчас происходит на МКАДе – недопустимо. Почему из-за чьей-то неосмотрительности и грубого нарушения правил должны гибнуть люди? Надеемся, что в скором времени представители власти выступят с официальными заявлениями, найдут и накажут виновных, а также либо уберут заграждения, либо сделают их хорошо заметными для всех водителей.


longlife iii 5w 30 longlife 3 5w30
Понравилось? Расскажи друзьям