Новости

Реформа автошкол: первые итоги

Реформа российских автошкол, с начала которой 12 августа исполнился ровно год, успела продемонстрировать свои позитивные и негативные стороны.


Читать далее
Юмор

На заметку автомобилистам

Для того, чтобы провести самую полную и всеобъемлющую диагностику вашего автомобиля совершенно бесплатно,


Читать далее
Расширенный поиск

Профессия водитель с новыми правами!

16:30 16.01.2014

С февраля 2014 года процедура сдачи экзаменов на водительские права будет изменена в сторону ужесточения требований к будущим участникам дорожного движения. Самое резонансное – введение обязательных экзаменов для владельцев скутеров.

В эти дни подходит к концу публичное обсуждение будущего постановления правительства, которое будет называться "О допуске к управлению транспортными средствами". Его окончательное принятие и подписание планируется в феврале, после чего новые правила вступят в силу. Такая оперативность связана с тем, что правила обучения водителей уже согласованы органами власти и полностью готовы к применению. Нововведения ознаменуют реформу в обучении автомобилистов, призванную улучшить контроль качества знаний тех, кто садится за руль.

Учиться больше и лучше

Главное, что вызвало волну общественного обсуждения – теперь и владельцы скутеров должны будут получать права, а штрафы для них будут аналогичными с остальными транспортными средствами. Обучение категории «М» займет 126 часов, 50 из которых – практические занятия.

Для владельцев обычных легковых авто, желающих получить удостоверение категории «В», тоже настанут новые времена. Программа занятий увеличилась на треть – в нее добавлено 36 часов практических занятий, на которых будут обучать первой медицинской помощи и проводить занятия с психологами, которые объяснят, как поступать в конфликтных ситуациях. Это увеличит продолжительность курсов до 3,5 месяцев, при этом стоимость их тоже возрастёт на 10-15%.

Есть и хорошие новости, в первую очередь для тех, кто уже имеет права. Теперь им, при получении новой категории не придется проходить базовый 80-часовой курс, а достаточно будет изучить специфические для каждой из категорий дисциплины. Порадуют изменения в процедуре получения прав и тех, кто предпочитает автоматическую коробку передач, не умеют и не планируют пользоваться «механикой». Они смогут сдать экзамены на авто с переключением передач в автоматическом режиме. При этом в права будет ставиться специальная метка. Правда, если когда-то водитель с таким удостоверением будет остановлен сотрудником ГИБДД за рулем машины другого типа, это будет приравниваться к вождению без прав вообще со всеми вытекающими последствиями. Штраф при этом составит около 15 тысяч рублей.

Новые порядки в автошколах

Нововведения коснутся и порядка роботы автошкол. Сейчас многие из них предлагают «сокращенный» курс обучения, предполагающий меньшее количество часов и удешевление курсов больше, чем вдвое. Такой режим проведения уроков признан недействительным, поэтом, после проведения соответствующих проверок, такие автошколы будут закрыты, а права их «выпускникам» выдаваться не будут.

По итогам окончания курсов ученикам будут выдавать свидетельства о профессии водителя, а не свидетельство об обучении. С этим документом будущий водитель сможет обратиться в ГИБДД для сдачи экзамена. Предварительно каждый должен будет пройти проверку на автодроме школы, а если на нем есть специальное компьютерное оборудование, то экзамен будет сдан прямо там, но только в присутствии уполномоченного представителя ГИБДД. Если у школы нет таких приспособлений, то процедура тестирования и получения прав будет проходить стандартно. Каждая машина, на которой будет проходить экзамен, в обязательном порядке должна оборудоваться камерой, записывающей процесс тестирования. В Москве камеры установлены уже давно, а теперь такие требования распространяются на всю страну.

Новые правила получения прав позитивно повлияют на качество знаний автомобилистов, так как практические знания, полученные в процессе обучения, могут быть использованы для того, чтобы спасти чью-то жизнь или спокойно выйти из стрессовой ситуации. Должно значительно увеличиться и качество обучения в автошколах. Каждая из них будет  заинтересована в получении нового оборудования и автодрома. Мы надеемся, что случаев незаконного получения прав («покупки») не станет больше и наши дороги будут безопасными, а водители - более ответственными и профессиональными.
longlife iii 5w 30 longlife 3 5w30
Понравилось? Расскажи друзьям