Новости

Реформа автошкол: первые итоги

Реформа российских автошкол, с начала которой 12 августа исполнился ровно год, успела продемонстрировать свои позитивные и негативные стороны.


Читать далее
Юмор

На заметку автомобилистам

Для того, чтобы провести самую полную и всеобъемлющую диагностику вашего автомобиля совершенно бесплатно,


Читать далее
Расширенный поиск

Эвакуация авто втридорога законна

17:49 21.01.2014

Несмотря на протесты правозащитников, федеральная антимонопольная служба (ФАС) не выявила нарушений в действующих расценках на услуги по эвакуации автомобилей и отказалась принимать решение о их пересмотре.

Еще в начале ноября 2013 года ходатайство в ФАС подал известный юрист Виктор Вэскер. Главной претензией к введенным тарифам на эвакуацию была их значительная завышенность. Принудительная перевозка силами коммунальщиков обходится водителям в 1,5 раза дороже, чем в случае вызова частных служб. В связи с этим возникает подозрение, что такая деятельность городских служб является прибыльной, что напрямую противоречит п. 11 ст. 27.13 КоАП РФ, в котором сказано, что все затраты на доставку и обеспечение сохранности автомобилей (исключая ситуации, предусмотренные другими статьями этого же кодекса) должны возмещаться лицом, нарушившим норму законодательства и привело к необходимости изъять транспортное средство. Таким образом, при выставлении счета за доставку авто на штрафплощадку и ее хранение, может учитываться только себестоимость таких работ.

Но, несмотря на непонятную разницу в цене одних и тех же услуг, в ФАС отказали в возбуждении дела, в связи с недостаточным количеством доказательств и отсутствием признаков нарушений.

Как отмечают многие эксперты, причиной завышения стоимости эвакуации может быть то, что городские службы считают свой тариф, привязываясь не к фактическому весу авто, а к объёму его двигателя, что, по сути, является не совсем корректным.

Конечно, тариф на доставку авто на штрафплощадку должен быть экономически обоснованным и прозрачным, но лучшим решением для каждого водителя, который убережет от всех неприятностей и финансовых затрат – соблюдать правила. В любом случае, эвакуация стоит немалых денег, поэтому значительно дешевле заплатить за парковку, чем оплачивать штрафы и другие платежи.


longlife iii 5w 30 longlife 3 5w30
Понравилось? Расскажи друзьям