Новости

Реформа автошкол: первые итоги

Реформа российских автошкол, с начала которой 12 августа исполнился ровно год, успела продемонстрировать свои позитивные и негативные стороны.


Читать далее
Юмор

На заметку автомобилистам

Для того, чтобы провести самую полную и всеобъемлющую диагностику вашего автомобиля совершенно бесплатно,


Читать далее
Расширенный поиск

ГИБДД будет контролировать выдачу медсправок для водителей

12:28 18.10.2013

В течение долгих лет автоинспекция и Министерство здравоохранения пытаются бороться с получением водительского удостоверения людьми, которые страдают такими серьезными заболеваниями, как алкоголизм и наркомания. Но до сих пор все эти попытки не увенчались успехом. В целях оптимизации работы по решению этой задачи, медицинская отчетность теперь будет централизована в виде электронной базы данных, которая будет находиться в доступе ГИБДД.

Представитель Генпрокуратуры Анастасия Ефремова, выступая на совещании Общественной палаты РФ сделала доклад, данные которого свидетельствуют, что в 2011-2012 гг., в РФ было остановлено 800 тыс. водителей, находившихся в момент своего пребывания за рулем в нетрезвом состоянии. Из этого количества, 20 тыс. стали виновниками ДТП, по данным «Российской газеты».

В течение двух прошлых лет прокуратурой было отправлено в суды 40 тыс. исков, в которых содержались требования о лишении водительских прав, поскольку эти удостоверения, оказывается, были выданы с использованием медицинских справок, данные которых не отражали всей картины состояния здоровья водителя.

Прокуратура отмечает, что основная проблема, с которой сталкивается ГИБДД — это отсутствие тесного сотрудничества между полицией и медициной. Автоинспекция берет медицинские справки, невзирая на то, кем они были выданы. Решение этой проблемы может облегчить создание единой базы, к которой ГИБДД будет иметь доступ. Пока же такая база только проектируется, в автоинспекции будут выдаваться талоны на прохождение комиссии.

Сами же медицинские работники сталкиваются с тем, что у них не имеется никаких данных о людях, которые приходят к ним на осмотр. Госдума готовит проект, в котором предполагается как-то регулировать процедуру прохождения медкомиссии для получения водительского удостоверения. Но дело в том, что психиатр и нарколог обязаны выдавать свои заключения по месту жительства человека, а это весьма осложняет процедуру получения справок. Требование это выглядит как последняя возможность врачей при отсутствии единой базы данных, проверить — есть ли у человека зависимость от наркотических или алкогольных средств.

С одной стороны, и наркомания и алкоголизм — это заболевания, которые в своей хронической форме диагностируются опытным врачом моментально, и введение новых правил позволит не получать таким людям водительское удостоверение, но, с другой стороны, учитывая, как долго вводятся и регулируются правила в РФ, люди без подобных проблем будут часами просиживать в очередях за заключением психиатра, что существенно осложнит им жизнь.

Так же смотрите:

Билеты ГИБДД онлайн

Правила дорожного движения 2012

longlife iii 5w 30 longlife 3 5w30
Понравилось? Расскажи друзьям