Новости

Реформа автошкол: первые итоги

Реформа российских автошкол, с начала которой 12 августа исполнился ровно год, успела продемонстрировать свои позитивные и негативные стороны.


Читать далее
Юмор

На заметку автомобилистам

Для того, чтобы провести самую полную и всеобъемлющую диагностику вашего автомобиля совершенно бесплатно,


Читать далее
Расширенный поиск

Транзитные номера уходят в историю

13:28 17.10.2013

Отныне зарегистрировать свежекупленный автомобиль можно в любом регионе страны независимо от места прописки его владельца. При этом продавец больше не обязан снимать машину с учёта, а старыми регистрационными номерами сможет воспользоваться в течение 6 месяцев. Такие нововведения предусматривает административный регламент, введённый в действие МВД РФ 7 августа 2013 года и вступивший в законную силу 15 октября.

Несомненно, новый регламент устранил основное неудобство, связанное с процессом регистрационных действий в отношении автотранспорта (постановка на учёт и снятие с учёта, переоформление подержанного автомобиля на нового владельца), — необходимость производить их исключительно по месту прописки. Например, купив машину в соседнем регионе, а часто и гораздо дальше, необходимо было проделать путешествие по стране с транзитными номерами, если автомобиль подержанный, или вовсе без номеров, если машина новая. И только по прибытии домой покупатель мог полноценно оформить приобретённое имущество. Теперь автовладелец вправе выбирать: зарегистрировать ли машину сразу после покупки, по месту проживания либо в любом другом населённом пункте. Отправляясь в отделение ГИБДД, следует учитывать, что от региона, указанного на номерном знаке, зависит ставка транспортного налога.

На самом деле пока регламент работает не в полную силу. Далеко не каждое отделение готово обслуживать жителей сторонних регионов РФ. Пока установлен норматив на одно такое отделение на регион, однако к началу 2014 года оформление по новым правилам можно будет пройти в каждом втором отделении ГИБДД. Впрочем, это нижняя граница, установленная регламентом, статистика же говорит о том, что на данный момент 9 из 10 отделений потенциально уже готовы к переходу на новый порядок работы.

Чтобы наглядно показать возможности обновлённого регламента, представим, что житель Адыгеи купил машину в Москве и тут же поставил её на учёт. Помимо повышенного в 1,5 раза транспортного налога, ему достались и номера с обозначением столичного региона. Теперь допустим, что по месту проживания номера с его машины сняли злоумышленники. Раньше было два пути разрешения ситуации: обратиться в полицию и на месяц оказаться без номеров (срок обязательной проверки) или пойти на умышленную ложь, заявив об «утере», чтобы через сутки получить новые рег. знаки. Можно было также получить дубликаты заветных табличек, но только взамен повреждённых оригиналов. Теперь не только ГИБДД, но и лицензированные фирмы смогут «печатать» дубликаты с любым номером региона, правда, ещё не до конца определён пакет документов, необходимых для подтверждения серьёзности оснований для подобных действий. Действительно, бесконтрольное допечатывание номеров может привести к серьёзному росту мошеннических действий и других правонарушений — данным вопросом пока занимаются полицейском ведомстве.

Закономерно, что отсутствие необходимости снимать машину с учёта перед продажей исключает из схемы передачи прав собственности привычные нам транзитные номера. Официально они выдавались на двухнедельный срок, но нередко владелец «транзитного» автомобиля сильно затягивал процесс постановки на учёт, продолжая пользоваться временными номерами. Фактически, современный автомобиль больше не сможет передвигаться без постоянных (металлических) регистрационных знаков, если только он не следует к месту регистрации из автосалона или таможни. Остаются номера на машине и в момент её перепродажи.

Существует нюанс: при желании старого владелец автомобиля может сохранить номерные знаки для себя «на будущее». Такая возможность предоставлялась и до этого, но месячного срока часто бывало недостаточно, теперь же максимальный срок хранения комплекта номеров составляет полгода. Для реализации такой схемы перерегистрации транспортного средства его владелец обращается в ГИБДД для получения нового комплекта номеров, а старый при этом передаётся на хранение в отделение. По истечении шестимесячного срока номерные знаки считаются невостребованными и передаются в обращение. При нежелании сохранять номера за собой хозяин машины может вообще не беспокоиться о визите в Инспекцию и ограничиться передачей документов и заключением договора купли-продажи.

Подведём итог. Раньше машина покупалась «на транзитах» и требовала регистрации в домашнем регионе. Теперь новый владелец получает автомобиль с полноценными действующими номерными знаками. Его задача — в любом отделении ГИБДД изменить регистрационные данные и, при желании, сами номерные знаки. Единственно ограничение: за вышеупомянутыми изменениями новый хозяин машины должен обратиться в 10-дневный срок, если опоздает, то придётся заплатить штраф.

Есть и более весомая причина не превышать срока, отведённого регламентом на перерегистрацию. Дело в том, что бывший владелец автомобиля по истечении данного периода вправе подать заявление на отмену регистрации, дабы быть уверенным, что ему не придётся платить штрафы и налоги за машину, по каким-либо причинам не изменившую регистрационную информацию. Если переоформление действительно не произошло, то ГИБДД инициирует розыск номерных знаков и документов и изымет их при обнаружении. Волей-неволей «забывчивому» автовладельцу придётся ехать в отделение, платить штраф и заниматься процедурой оформления.

Таким образом, попасть в ситуацию, когда требуется снять автомобиль с учёта, теперь будет гораздо сложнее. Самые распространённые причины: вывоз автомобиля за пределы страны (не временно, а при смене ПМЖ хозяина) или его полная утилизация.

Что сказать о перспективах свежего регламента? Несомненно, он более прогрессивен, чем предыдущий, многие его положения значительно приблизили процедуру регистрации автомототранспортных средств к реалиям высокоразвитых стран. Учитывая растущий уровень автомобилизации нашей страны, многие граждане на себе почувствуют, насколько проще и удобнее новая схема работы. Возможность зарегистрировать автомобиль сразу после покупки — это та возможность, которую ждали уже давно. Ведь автомобиль на «транзитах» всегда был более других уязвим перед опасностью угона и других неправомерных действий, особенно если вынужденно оставался в данном статусе более или менее продолжительное время. По всей вероятности, уменьшится и массовость номерных краж. Однако для полной стабилизации ситуации в этой области законотворцам придётся ввести ещё ряд существенных доработок в новый регламент.

Конечно, не всё и не сразу станет функционировать на должном уровне слаженности. Первые месяцы будут и недопонимания, и ошибки, и, вероятно, даже некоторые поправки к самому тексту административного регламента. Тем не менее нельзя не заметить общее положительное мнение, с которым общественность, как и сотрудники самой Инспекции, приняли нововведения.


Так же читайте:

Коды регионов автомобилей

Автомобильные коды регионов России

Техническое устройство автомобиля

longlife iii 5w 30 longlife 3 5w30
Понравилось? Расскажи друзьям