Новости

Реформа автошкол: первые итоги

Реформа российских автошкол, с начала которой 12 августа исполнился ровно год, успела продемонстрировать свои позитивные и негативные стороны.


Читать далее
Юмор

На заметку автомобилистам

Для того, чтобы провести самую полную и всеобъемлющую диагностику вашего автомобиля совершенно бесплатно,


Читать далее
Расширенный поиск

Самостоятельный выбор номера + его регистрация в автосалоне - уже скоро!

11:56 14.12.2013

На рассмотрение Госдумы вынесен законопроект, который призван облегчить жизнь всем владельцам авто в части регистрации транспортного средства. Если нормативный акт будет принят, то этот важный аспект при приобретении авто будет регулироваться законом, а не Административным регламентом, как это сделано сегодня. Попробуем рассмотреть нововведения, прописанные в НПА, и какие выгоды смогут получить благодаря им водители.

Авто можно будет регистрировать прямо в автосалоне.

Административный регламент уже позволяет регистрировать авто в любом отделении ГИБДД, независимо от прописки владельца машины. Это  очень удобно, особенно для иногородних жителей Москвы.

Новый закон предлагает оформлять авто прямо при покупке, не выходя из автосалона. Возможность зарегистрировать новенькое авто «не отходя от кассы» значительно облегчает жизнь автовладельцам, это давно поняли владельцы салонов, поэтому большинство из них предоставляет услугу оформления, правда, за отдельные и немаленькие деньги. Теперь все будет по закону, и стоимость услуг автосалона будет четко прописываться в договоре.

Процедура регистрации теперь будет выглядеть следующим образом:

- Автосалон готовит все необходимые документы в ГИБДД, заверяя правильность данных в них и отвечая за подлинность. Далее материалы направляются в ГИБДД, где все еще раз проверяется и, если все в порядке, то автотранспортное средство ставится на учет, а регистрационный знак и свидетельство пересылается в салон, сотрудники которого отдают их владельцу авто. Для того чтобы иметь право проводить описанную процедуру, автосалон должен быть авторизированным дилером  марки оформляемого авто, то есть иметь прямой договор с производителем. Также салон должен иметь официальный статус «специализированной торгующей организации», порядок присвоения которого будет разрабатывать МВД. Конечно, удобство такого порядка оформления бесспорно, но очень важный вопрос стоимости  пока остается открытым.

«Номера» можно будет выбирать самостоятельно

Вторым важным моментом является возможность владельцев самостоятельно выбирать те буквы и цифры, которые будут размещаться на номерном знаке его авто. Это уберет проблему торговли «красивыми номерами», в которых сочетаются одинаковые цифры или зашифрованы инициалы владельца. Также, часто спекулируют номерами, обозначающими принадлежность водителя к органам власти.

Борьба с угонами авто тоже заложена в законопроект

На все автомобили, приобретенные незаконным и преступным путем, а также на те транспортные средства, при осмотре которых выявлено  изменение заводской маркировки, будет введен запрет на регистрацию. Это позволит поставить серьезные преграды для перепродажи украденных  авто.

В целом, снять авто с регистрации можно будет лишь в двух случаях – при  утилизации и вывозе машины за границу.

Изменения, регламентируемые новым законом, позитивно повлияют на процедуру проведения регистрации авто. Для автовладельцев есть два позитивных момента:

К минусам законопроекта мы отнесли бы неурегулированность процедуры выбора буквенно-цифирного обозначения на номере и отсутствие критериев, по которым автосалоны смогут получать статус «специализированной торгующей организации». При корректировке этих нюансов, новый Закон станет эффективным механизмом в процессе упрощения оформления автотранспортных средств.


longlife iii 5w 30 longlife 3 5w30
Понравилось? Расскажи друзьям