Новости

Реформа автошкол: первые итоги

Реформа российских автошкол, с начала которой 12 августа исполнился ровно год, успела продемонстрировать свои позитивные и негативные стороны.


Читать далее
Юмор

На заметку автомобилистам

Для того, чтобы провести самую полную и всеобъемлющую диагностику вашего автомобиля совершенно бесплатно,


Читать далее
Расширенный поиск

«Вечная» шина становится реальностью

12:31 14.11.2014

Любому водителю известно, в какую проблему превращается спущенное колесо. Периодически случающиеся проколы покрышек приводят к досадной потере времени и нервируют автомобилистов. Можно только позавидовать европейцам, которые крайне редко сталкиваются с подобной проблемой. Как свидетельствует статистика, в развитых странах Европы прокол колеса случается в среднем через каждые 75 тысяч километров. Для сравнения: в некоторых азиатских странах такое происходит каждые 3 тысячи километров.

Мировые производители шин пытаются разработать новые технологии, позволяющие повысить сопротивляемость шин к повреждениям. Так, автопокрышки Run-Flat с максимально усиленной боковиной не боятся проколов. Но они имеют два серьезных недостатка. Во-первых, у них очень высокая цена, во-вторых, такие шины влияют на управляемость автомобиля.

Решение проблемы

Похоже, компания Michelin подошла к решению проблемы и готова порадовать водителей покрышками, которым не страшны проколы. С 11 по 15 ноября 2014 года в китайском городе Чэнду проходит международный форум Michelin Challenge Bibendum. На нем французский производитель представил свою новинкушины Selfseal. Они изготовлены из уникальной резиновой смеси, которая быстро заволакивает образовавшееся отверстие. По сути, эта автошина сама «латает» прокол.

Тестирование показало, что новой покрышке не страшен на дороге, к примеру, гвоздь-сотка. Ценность новинки состоит в том, что шина Selfseal не меняет характер управляемости автомобиля. Пока неизвестно, когда начнется массовый выпуск этих покрышек и как скоро их можно будет купить в России. Не сообщается пока и стоимость «вечных» шин.

longlife iii 5w 30 longlife 3 5w30
Понравилось? Расскажи друзьям