Новости

Реформа автошкол: первые итоги

Реформа российских автошкол, с начала которой 12 августа исполнился ровно год, успела продемонстрировать свои позитивные и негативные стороны.


Читать далее
Юмор

На заметку автомобилистам

Для того, чтобы провести самую полную и всеобъемлющую диагностику вашего автомобиля совершенно бесплатно,


Читать далее
Расширенный поиск

Новые стандарты "слежки" за водителями

11:41 28.03.2014

Камер на дорогах России скоро станет больше, и следить за водителями они будут пристальнее. Разработан национальный стандарт фото- и видеофиксации в автоматическом режиме, который регламентирует и значительно расширяет съемку нарушений правил дорожного движения. К тому же, камерами оснастят даже автобусы.

Новые стандарты для камер и результатов их работы

В разработанном ГОСТе предусмотрено четыре группы комплексов для сьемки дорожной ситуации:

Регламентируется и то, какое количество и каких именно фото будет получать водитель при фиксации нарушений камерами в так называемом "письме счастья". После обнаружения превышения скорости автомобилисту придет вместе с квитанцией на оплату штрафа две фотографии - самого авто и его номерного знака. Если водитель проедет на запрещающий знак светофора, его ждет фотосессия побольше, включающая изображение двигающегося авто и светофора, показывающего "красный", и три приближенных фото - запрещающего сигнала, автомобиля и его номеров. Три фотографии получат те, кто нарушит правила парковки, будут двигаться по обочине, пересекут разделительную полосу, совершат опасный обгон.

Также комплексы наблюдений будут распределяться по классам в зависимости от того, насколько точно они будут определять автомобильные номера:

Дополнительно установлены и допустимые погрешности в определении показателей камерами. Если определяется скорость, то камера может ошибиться не больше, чем на 1 км, когда авто двигается не быстрей 100 км/ч. При скорости за сотню погрешность допустима на уровне 2%. Уровень нераспознаваемых номеров не должен превышать 5%.

Планируется, что камеры будут оснащены устройствами считывания радиочастотных идентификаторов (RFID). Это поможет системе определять номера с встроенными радиометками, которые в будущем будут устанавливаться на все авто. Однако, порядок этой процедуры еще не разработан.

Сейчас этот ГОСТ находится на обсуждении и, возможно, будет серьезно пересмотрен. Но уже сейчас объявлено, что за водителями будет «приглядывать» еще и общественный транспорт.

Всевидящее «автобусное око»

Автобусы в Москве будут оснащены камерами видео- и фотофиксации. Материалы с этих устройств будут помогать выявлять тех, кто заезжают на полосу, выделенную для общественного транспорта, и нарушителей правил парковки. Записывающие комплексы установят на тех транспортных средствах, которые курсируют по отдельной части дороги, на  скоростных маршрутах. Данные с них сразу будут направлены в ГИБДД в режиме онлайн.

Будут использоваться камеры специальной конструкции, состоящие из двух объективов – черно-белого и цветного, объединённых в одном корпусе. Они смогут расшифровать номерной знак с расстояния в 2-8 метров и будут работать даже ночью, так как имеют инфракрасный осветитель. Также будет осуществляться обмен данными через ГЛОНАСС и GPS, записывающий комплекс сможет передавать данные о том, какой именно участок дороги контролируется. Вполне возможно, что в будущем весь парк автобусов Москвы, а это 7 тысяч, оснастят подобной системой слежения.

По нашему мнению, увеличения контроля за водителями на дорогах Москвы поможет повысить уровень ответственности водителей, увеличить безопасность и дисциплинированность участников дорожного движения.


longlife iii 5w 30 longlife 3 5w30
Понравилось? Расскажи друзьям