Новости

Реформа автошкол: первые итоги

Реформа российских автошкол, с начала которой 12 августа исполнился ровно год, успела продемонстрировать свои позитивные и негативные стороны.


Читать далее
Юмор

На заметку автомобилистам

Для того, чтобы провести самую полную и всеобъемлющую диагностику вашего автомобиля совершенно бесплатно,


Читать далее
Расширенный поиск

Сел на велосипед - едь по правилам!

13:19 01.04.2014

В ПДД РФ были внесены существенные поправки, касающиеся, в первую очередь, водителей двухколесных транспортных средств – мопедов и велосипедов.

Велосипедам дорогу. А велосипедистам новые правила

  1. На поворотах и перекрестках водители авто и другого транспорта должны уступить дорогу тем, кто пересекает дорожное полотно по зонам, предназначенным для велосипедов.
  2. Будут введены специальные знаки, обозначающие дороги с определенными участками движения для велосипедистов. В частности, претерпит изменения смысл указателей 1.24 «Пересечение с велосипедной дорожкой» и 3.20 «Обгон запрещен». В месте установки последнего указателя можно будет обгонять не только мотоциклы, но и велосипеды.
  3. Сложнее придется владельцам мопедов и скутеров. Отныне сотрудники ГИБДД получают право проверить, есть ли у них наличие прав, как минимум с открытой категорией «М» и старше. Также их можно будет тестировать на содержание алкоголя в крови.
  4. Теперь мопеды и скутеры не смогут двигаться по левой и центральной полосах дороги.
  5. Появятся особенные знаки для выделенных велосипедно-пешеходных дорожек и для тех путей, по которым велосипед сможет двигаться навстречу основному потоку машин.           Таким образом, двухколесные «железные кони» смогут свободно ездить в обе стороны по дорогам с односторонним движением, но, опять же, только отведенным для этого зонам.

Такие нововведения очень актуальны, особенно для весеннего сезона, когда многие велолюбители расчехляют своих двухколесных друзей для того, чтобы привести себя в форму и просто отлично провести время. А новые правила позволят сделать прогулки не только полезными, но и безопасными.


longlife iii 5w 30 longlife 3 5w30
Понравилось? Расскажи друзьям