Новости

Реформа автошкол: первые итоги

Реформа российских автошкол, с начала которой 12 августа исполнился ровно год, успела продемонстрировать свои позитивные и негативные стороны.


Читать далее
Юмор

На заметку автомобилистам

Для того, чтобы провести самую полную и всеобъемлющую диагностику вашего автомобиля совершенно бесплатно,


Читать далее
Расширенный поиск

Продали машину, а потом получили штраф? Что делать

12:21 29.11.2014

Существующие нормы позволяют продавать транспортное средство без снятия с учета в отделении ГИБДД. При продаже автомашины заключается соответствующий договор, и вносятся соответствующие изменения в техпаспорт. Новый владелец обязан зарегистрировать автомашину на себя в отделении ГИБДД в течение 10 дней.

Напомним, что административная ответственность за превышение скорости и другие нарушения правил дорожного движения возложена на собственника автомобиля. В период, пока перерегистрация ТС не произведена, собственником считается бывший владелец, несмотря на то, что фактически он совершил законную сделку по продаже. Если видеокамеры зафиксируют нарушение ПДД, то штраф направят старому владельцу. Таковы правовые нормы.

Чтобы не допустить подобной ситуации, следует при продаже автомобиля вместе с покупателем отправиться в ближайшее отделение ГИБДД и перерегистрировать там ТС. Времени вы потеряете немного, а штраф за совершенное новым владельцем автомобиля нарушение вам не придет.

Что делать, если пришла квитанция

Многие автовладельцы продают ТС без перерегистрации. Если вы получили извещение о том, что должны уплатить штраф, то вам следует данное решение оспорить. По закону на совершение такого действия предусмотрен 10-дневный срок. Жалоба с обоснованием направляется в ЦАФАП ОДД ГИБДД. Адрес этого центра вы найдете на пришедшем бланке.

Бывает, что по какой-то причине (болезнь, командировка) бывший автовладелец не успел обжаловать штраф. Подобная ситуация позволяет ходатайствовать о продлении периода обжалования. В письме необходимо указать вескую причину, почему вы не смогли направить ходатайство вовремя и подкрепить документально свои слова. Обжаловать штраф можно и в суде.

Еще один важный момент. Покупатель авто не всегда ставит ТС на учет в течение положенного срока. Квитанция о штрафе может прийти и позже. Избежать ненужной проблемы можно, обратившись в ГИБДД. Если вы узнаете, что машина не перерегистрирована, то напишите заявление, чтобы регистрация была прекращена.

Если вы не заплатили штраф

Заплатить штраф по пришедшей квитанции необходимо в течение 60 дней. (В этот срок не входит 10-дневный период, дающийся на обжалование). Чем вы рискуете, если не обжалуете решение о штрафе, а деньги платить не будете? В этом случае по закону вам могут грозить:

Неуплата двойного штрафа грозит новыми неприятностями, вплоть до изъятия имущества судебными приставами.


longlife iii 5w 30 longlife 3 5w30
Понравилось? Расскажи друзьям