Новости

Реформа автошкол: первые итоги

Реформа российских автошкол, с начала которой 12 августа исполнился ровно год, успела продемонстрировать свои позитивные и негативные стороны.


Читать далее
Юмор

На заметку автомобилистам

Для того, чтобы провести самую полную и всеобъемлющую диагностику вашего автомобиля совершенно бесплатно,


Читать далее
Расширенный поиск

Рейд ГАИ по разоружению автомобилистов

10:28 14.11.2013

Полиция взялась за проверку содержимого салонов и багажников автомобилистов. Столь срочное мероприятие направлено на предотвращение возможных дорожных конфликтов с использованием оружия и предметов, схожими с ними. Московские сотрудники ГИБДД за 4 дня обнаружили у водителей около 900 дубинок, более 300 ножей, почти двести единиц травматики.

Рейд ГАИ сразу же нашел отклик у Интернет-сообщества. На форумах активно обсуждается, можно ли возить в своем автомобиле биту, и какие предметы допустимы для собственной защиты на "черный день". Многие говорят, что сотрудники ГАИ изымали у них биты. Со слов Дениса Стихарева, инспектора по пропаганде отдельного батальона ДПС ГИБДД УВД по Западному округу Москвы, биты не забирают, а сдают на проверку в отделение полиции.

Подобные меры были приняты после ужасающего сентябрьского случая на Ленинградском проспекте в этом году. Тогда двумя гостями столицы из Молдавии был забит насмерть 32-х летний житель Подмосковья, другой мужчина был доставлен в тяжелом состоянии в больницу. Такие примеры конфликтов подвигают водителей задуматься о наличии предметов самообороны в своем автотранспорте.

Если владелец сам изменит конструкцию, добавит какие-либо элементы, бита переходит из категории спортивного инвентаря в оружие, которое может повлечь травмы. Кроме того, человек подвергает себя серьезным проверкам по 223 статье УК РФ "Незаконное изготовление оружия", а бита подлежит изъятию. Поэтому совершенствовать данный «предмет самообороны» категорически запрещено.
Для самообороны с 2003 года можно использовать и холодное оружие, при условии его безопасного хранения. При этом бумеранги, кастеты и кистени не разрешены.
Травматическое оружие должно быть зарегистрировано и иметь лицензию. Лицензия на охотничье ружье для защиты себя и своей семьи действует только дома. Для его хранения и ношения потребуется еще и охотничий билет, но перевозить ружье нужно разобранным.
Можно взять на вооружение хитрость таксистов, они держат у себя длинную отвертку или монтировку. При осмотре на них не обращают внимания, в то же время защититься ими тоже можно.

Водителю в свою очередь нужно понимать, что сотрудник автоинспекции может проводить и осмотр, и досмотр, которые являются разными процедурами. Осмотр не подразумевает составление каких-либо документов и является лишь визуальным изучением автосредства. Например, превышение уровня затонированности стёкл может послужить поводом для осмотра. В ходе этой процедуры инспектор может при участии водителя посмотреть, что находится в автомобиле, при этом ваши вещи остаются нетронутыми. Если при осмотре произошло обнаружение предметов, похожих на оружие, тогда следующей процедурой может стать досмотр.
Если водитель отказывается от осмотра, это приведет к досмотру автомобиля. Тогда уже сам инспектор имеет право проверить багажник, салон, бардачок и другие отсеки. При досмотре составляется протокол в присутствии двух понятых того же пола, копия документа остается у водителя.

То, что автомобилисты активно вооружаются для повседневной езды, говорит о том, что они готовы к несловесной развязке конфликта. По статистике, на 100 бейсбольных бит покупается всего 10 мячей. При этом членами бейсбольных клубов в Москве являются около 1000 человек.

longlife iii 5w 30 longlife 3 5w30
Понравилось? Расскажи друзьям