Новости

Реформа автошкол: первые итоги

Реформа российских автошкол, с начала которой 12 августа исполнился ровно год, успела продемонстрировать свои позитивные и негативные стороны.


Читать далее
Юмор

На заметку автомобилистам

Для того, чтобы провести самую полную и всеобъемлющую диагностику вашего автомобиля совершенно бесплатно,


Читать далее
Расширенный поиск

Проект платных парковок и другие нововведения

10:16 01.11.2012

Совсем недавно был разработан новый законопроект, призванный урегулировать дорожные пробки. Правда, конкретных предложений в законе «Об организации дорожного движения» нет, зато есть данное Министерством транспорта России понятие пробки – «дорожный затор», которые образуется, если транспортное средство более десяти минут едет со скоростью до 10 км/час. Но даже не это нелепое определение стало «изюминкой» данного документа.

Дело в том, что по новым правилам, субъекты федерации теперь могут ограничивать водителей в использовании личного транспорта.

В первую очередь, дело идёт о платных парковках, которые совсем недавно считались чуть ли не незаконными. Теперь же всё легально – поступило предложение внести платные паркинги в соответствующий реестр. Будут существовать и так называемые «льготы» - скидки автолюбителям, живущим в шаговой доступности от парковки и одно бесплатное место для жителей центра.

Не обошли стороной и дворы, так называемую «придомовую территорию» - предусматривается официальный запрет на самовозведение конструкций и сооружений, призванных «хранить место».

Так же рассматривается инициатива введения платного въезда в определённые зоны города, которые назвали на западный манер зонами специальной организации движения. Конечно, о проживающих на данной территории автолюбителях не забыли и обещали продумать этот момент, но, как показывает опыт, все не так просто.

О загрязнении окружающей среды тоже позаботились – возможно выделение территорий, в которых будет запрещена парковка из экологических соображений.

Законопроект на данный момент проходит последние этапы разработки и должен быть представлен Госдуме до конца года.

Но наиболее обсуждаемой автодорожно-пробочной темой стал так называемый «парковочный проект».

С 1 ноября, в соответствии с пилотным проектом Госдумы, в Москве появятся зоны платной парковки, которые будут располагаться вдоль Каретного ряда, Петровки и соседних улиц. Стоимость составит 50 рублей в час, однако, что интересно, местным жителям разрешат бесплатно парковаться только в ночное время, а с 8 утра и до 8 вечера придётся платить. Но, как заявил Ликсутов, пилотный проект уже запущен и поправкам не подлежит, и только по его итогам в правила, возможно, будут внесены изменения. Зато дворы автомобилистам пока оставили – и настоятельно рекомендовали радоваться этому.

Уже появилась и «горячая линия», по которой водители смогут пожаловаться на работу данных парковок. Работает она круглосуточно: 8 (495) 539-22-99.

«Пробная» версия проекта закончится в феврале, и по её результатам будет рассмотрена возможность введения платных парковок в центре навсегда.

 

 


longlife iii 5w 30 longlife 3 5w30
Понравилось? Расскажи друзьям