Новости

Реформа автошкол: первые итоги

Реформа российских автошкол, с начала которой 12 августа исполнился ровно год, успела продемонстрировать свои позитивные и негативные стороны.


Читать далее
Юмор

На заметку автомобилистам

Для того, чтобы провести самую полную и всеобъемлющую диагностику вашего автомобиля совершенно бесплатно,


Читать далее
Расширенный поиск

Православная полиция

09:59 16.09.2014

Денис Суздалев, которого прихожане Завьяловского храма Святителя Николая знают как отца Дионисия, в церкви служит только по будням. Его выходные заняты другим — в составе Дорожной дружины он выявляет нарушителей на дорогах совместно с инспекторами ДПС.
Рассказали ему о дружине в «Ижевском автоклубе», сразу предложив вступить в ее ряды. На первых порах священник участвовал из простого любопытства, а потом стал сознательно выходить на дорожные рейды.

Он помогает вместе с другими дружинниками на передвижных и стационарных постах ДПС. И за короткое время успел не только улучшить знание ПДД, но и поменять свое мнение о работе инспекторов, а с некоторыми завязать дружеские отношения.
Да и машину свою отец Дионисий водит теперь гораздо осторожнее, не допуская нарушений скоростного режима, хотя и до этого его нельзя было назвать невнимательным или неаккуратным водителем.

Священник проверяет наличие детского автокресла, ремни безопасности (пристегнуты ли?), документы. Оказывает инспекторам ДПС посильную, но от этого не менее важную помощь. Ему виртуозно удается отличать водителей в состоянии подпития — издалека определяет, пьяный человек за рулем или трезвый. Даже если выпил водитель совсем немного, отец Дионисий безошибочно отличит его в самом плотном потоке автомобилей. А уже штрафы и постановления выписывать будут инспектора — дружинники не имеют права делать это.

"Сегодня с нами батюшка"

Как оказалось, присутствие в патруле ДПС священника оказывает влияние на водителей, которых останавливают. Некоторые из них начинают вести себя агрессивно, ругаться и орать. Но практически на всех фраза «Сегодня с нами батюшка» оказывает волшебное воздействие. Хотя изредка инспектора вынуждены применять силу, вплоть до электрошокера (был и такой случай, когда водитель сразу с кулаками накинулся).

Приходилось православному дружиннику участвовать и в погонях. К счастью, скоротечных и без аварийных ситуаций. Так что приключений хватает.
Отец Дионисий собирается и впредь, как и сейчас, выходить в составе Дорожного патруля на улицы Ижевска. Его часто можно увидеть по вечерам, кое-кто с ним даже здоровается. Батюшка всегда желает удачи всем проезжающим водителям.

longlife iii 5w 30 longlife 3 5w30
Понравилось? Расскажи друзьям