Новости

Реформа автошкол: первые итоги

Реформа российских автошкол, с начала которой 12 августа исполнился ровно год, успела продемонстрировать свои позитивные и негативные стороны.


Читать далее
Юмор

На заметку автомобилистам

Для того, чтобы провести самую полную и всеобъемлющую диагностику вашего автомобиля совершенно бесплатно,


Читать далее
Расширенный поиск

Первый этап реализации умного шоссе в Нидерландах

13:10 23.09.2014

В Нидерландах вблизи города Осс, который находится в 100 км от Амстердама в провинции Северный Брабант, построен полукилометровый участок дорожного полотна с использованием технологий будущего – светящейся в темноте разметки. Финансирование строительства осуществлялось за счёт средств государственного бюджета. Идея создания дорог, которые не требуют затрат на освещение, заинтересовала муниципальные власти нескольких голландских провинций.

Smart Highway

Это первый этап внедрения в жизнь проекта «умное шоссе», который разрабатывался совместно студией дизайна Roosegaarde и компанией Heijmans. Идея создания дороги с уникальными функциями принадлежит голландскому дизайнеру Рузгаарду. Он считает несправедливым факт, что при быстром совершенствовании автомобилей дороги остаются фактически неизменными на протяжении сотни лет. По мнению дизайнера, современная дорога должна стать активной системой. На первом этапе реализации этой концепции дорожное полотно наделили информационной функцией. При этом разметка наносится особыми люминесцирующими красками, которые запасают световую энергию на протяжении светлого времени суток, а ночью постепенно отдают её, излучая в зелёной части спектра. При поглощении кванта света молекулы переходят в возбуждённое состояние. В темноте происходит их возврат в основное состояние, сопровождающийся испусканием кванта излучения.

По сообщению Рузгаарда, его партнёрам из компании Heijmans удалось увеличить время постсвечения люминесцентных составов до 9–10 часов и значительно повысить яркость. В настоящее время проводится тестирование красок на износоустойчивость. Как сообщают водители-очевидцы, чёткость разметки, все же, недостаточна. Ухудшается её видимость и при повышенной влажности. Так что, разработчикам есть над чем работать.

Умные знаки

Следующий этап, который планируют реализовать создатели «умной дороги» – дорожные знаки, информирующие водителей об актуальных дорожных условиях. Если температура дорожного полотна опустится ниже нуля, на его поверхности появится указатель в виде снежинки. Такие знаки должны быть нанесены термоактивными красками.

Рузгаард предлагает использовать для освещения дороги биолюминесценцию, засадив обочины особыми растениями, или освещать светодиодами только её участки в момент движения автомобиля. Электропитание обеспечат установленные вдоль дороги миниэлектрогенераторы, которые будут работать от потока воздуха, создаваемого при движении машины. В перспективных планах – создание специальной активной полосы, при движении по которой будет выполняться зарядка аккумулятора электромобиля за счёт электромагнитной индукции.

longlife iii 5w 30 longlife 3 5w30
Понравилось? Расскажи друзьям