Новости

Реформа автошкол: первые итоги

Реформа российских автошкол, с начала которой 12 августа исполнился ровно год, успела продемонстрировать свои позитивные и негативные стороны.


Читать далее
Юмор

На заметку автомобилистам

Для того, чтобы провести самую полную и всеобъемлющую диагностику вашего автомобиля совершенно бесплатно,


Читать далее
Расширенный поиск

Новые возможности парковки для таксистов

11:03 24.12.2013

О возможности снятия запрета на парковку в некоторых местах, где это ранее было запрещено, говорили давно. По словам Андрея Попкова, представителя межрегионального профсоюза "Таксист", такие нововведения жизненно необходимы для центра Москвы, так как в этом районе множество торговых центров, ресторанов, клубов, возле которых стоянка запрещена. В результате этого, за несколько минут ожидания пассажиров, таксисты платили штраф от 2,5 до 3 тысяч рублей. В связи с этим активистами профсоюза  проводились митинги и собрания.

И вот, наконец-то, их инициативу поддержали и законодатели. Как сообщает советник отдела развития таксомоторных перевозок Департамента транспорта - Сергей Алексюк, уже в начале 2014 года (конкретнее – к  февралю) в центре Москвы под знаками 3.27 "Остановка запрещена" и 3.28 "Стоянка запрещена" начнут появляться таблички-дополнения 8.4.14 "Кроме такси". Конечно, такие дополнения будут далеко не под каждым знаком, а только в определенных местах, перечень которых будет разработан в Центре Организации Дорожного Движения. Всего планируется уже до конца года организовать 400 специализированных парковок для машин такси, а в начале года их число увеличат еще на 200, таким образом, значительно облегчив проблему с нелегальной парковкой на обочинах.

В выигрыше останутся легальные таксисты и их клиенты.

В этом году было введено множество новшеств, облегчающих работу перевозчиков  и ускоряющих передвижение на этом виде транспорта. На шести вокзалах столицы внедрены автоматизированные линии подачи машин такси. В наступающем году их планируют пустить и возле остальных железнодорожных станций, а вскоре на автостанциях и во Внуково. С 1 сентября у таксистов есть возможность также безнаказанно выезжать на выделенные полосы.

Стоит отметить, что все эти преимущества получают лишь официально зарегистрированные машины служб такси. Они должны быть оснащены системой наблюдения ГЛОНАСС и таксометрами. Отличить такую машину можно по желтым номерам. Все нововведения направлены на борьбу с незарегистрированными таксистами, если проще – «бомбилами». У  них, чаще всего нет необходимого оборудования, машины не всегда соответствуют стандартам безопасности, поэтому представляют серьёзную угрозу для участников дорожного движения, но, при этом, умудряются занимать самые удобные парковочные места, и берут за свои слуги тройной тариф. К тому же, такие водители не платят налоги, что  негативно сказывается на бюджете города.

Информация о том, какое транспортное средство парковалось под запрещающим знаком, будет собираться «парконами», как стационарными, так и мобильными. Данные с их камер поступают в Департамент транспорта Москвы, где сверяют выданные лицензии и факт остановки в  недозволенном месте.

Улучшение условий стоянки для таксистов может быть очень удобным для всех, кто пользуется услугами официальных служб. Уменьшится время ожидания машин, они смогут подъезжать прямо к зданиям всех вокзалов и обходить бесконечные пробки. Таким образом, вскоре пользоваться такси будет удобней, чем собственным транспортом. Надеемся только, что преимущества, полученные перевозчиками, не выльются в значительное и необоснованное повышение тарифов на поездку.


longlife iii 5w 30 longlife 3 5w30
Понравилось? Расскажи друзьям