Новости

Реформа автошкол: первые итоги

Реформа российских автошкол, с начала которой 12 августа исполнился ровно год, успела продемонстрировать свои позитивные и негативные стороны.


Читать далее
Юмор

На заметку автомобилистам

Для того, чтобы провести самую полную и всеобъемлющую диагностику вашего автомобиля совершенно бесплатно,


Читать далее
Расширенный поиск

Вождение и болезнь несовместимы!

12:49 19.12.2013

Тысячи водителей России опасно больны.

В 2010  году было проведено исследование, которое показало, что десятки тысяч водителей на дорогах России страдают от психических заболеваний,  состоят на учете в наркологических диспансерах или имеют другие хронические расстройства здоровья. Тогда это вызвало широкий общественный резонанс. В 2010-2012 годах проверка Генпрокуратуры выявила около 40  тысяч потенциально опасных автовладельцев  и через суд они были лишены прав на вождение. Но судебные процессы и юридическая волокита занимала много времени, поэтому Минздравом  были внесены на рассмотрение Думы поправки к закону «О безопасности дорожного движения» и КоАП Российской Федерации, которые предусматривают упрощенное лишение прав при выявлении у водителя опасного заболевания. На днях это предложение было принято депутатами в первом чтении.

Процедура приостановки действия прав.

В соответствии с правками, теперь ГИБДД будет иметь доступ к информации о состоянии здоровья водителя. При выявлении различных заболеваний (которые могут отрицательно влиять на водителя во время езды) медицинская справка, предъявленная при выдаче прав, будет аннулирована, что автоматически сделает недействительными документы, разрешающие вождение. Эта информация будет доступна для автоинспекторов, и при проверке они смогут задержать автомобилиста. Такая процедура достаточно проста и может совершаться на месте, что позволит повысить безопасность на дорогах и не даст шанс «бесправному» избежать наказания.

Основания лишения прав.

Наиболее спорным вопросом в нововведениях остаются болезни, при которых нужно приостанавливать действие водительской лицензии. Сначала предполагалось, что  полный их перечень будет включен в обновленный закон, но сейчас принято решение, что этот список будет принят отдельным Постановлением Правительства. При этом непонятно, как будут поступать правоохранительные органы, имея право изымать водительское удостоверение, но, не имея полных оснований на это. Также вызывает опасения и сам  перечень болезней. Скорее всего, в него будут включены психические заболевания, сердечные болезни в хронической форме, туберкулез и зрительные расстройства. Однако, у исполнительного председателя «Ассоциации московских автомобилистов» Михаила Дейкуна возникли сомнения в необходимости подобных изменений, так как связь болезненного состояния и возможности управлять автомобилем, не всегда можно отследить.

Поправки к Закону особенно актуальны для профессиональных водителей – таксистов, дальнобойщиков, которые проводят много времени за рулем, в результате чего даже незначительное заболевание может обостриться и повлиять на концентрацию внимания, и быстроту реакции. Проблемной частью нововведений может стать «торговля справками», когда за определенную плату врач не указывает проблемы со здоровьем в медицинской карте. При вступлении изменений в силу, спрос на подделанные документы возрастет, а значит, увеличится и количество предложений. В целом, при адекватной реализации, новшества будут иметь позитивный эффект, повысив уровень безопасности на дорогах России.


longlife iii 5w 30 longlife 3 5w30
Понравилось? Расскажи друзьям