Новости

Реформа автошкол: первые итоги

Реформа российских автошкол, с начала которой 12 августа исполнился ровно год, успела продемонстрировать свои позитивные и негативные стороны.


Читать далее
Юмор

На заметку автомобилистам

Для того, чтобы провести самую полную и всеобъемлющую диагностику вашего автомобиля совершенно бесплатно,


Читать далее
Расширенный поиск

Правило «0, 16 промилле» для Минздрава

14:39 26.12.2013

Показания алкотестера – доверяй, но проверяй.

До недавнего времени, если водителя останавливал сотрудник ГИБДД и в его дыхании был обнаружен любой процент алкоголя, отличный от 0, он признавался пьяным, что грозило очень серьезным штрафом и лишением прав. Такие жесткие меры не учитывали ряд важных факторов:

  1. Алкотестер, как и любой прибор, может давать погрешность при измерениях, особенно при несоблюдении условий эксплуатации и графика поверок.
  2. Эндогенное содержание алкоголя в организме. В крови человека даже без употребления спиртных напитков может содержаться от 0,04 до 0,16 промилле алкоголя. Это естественное явление и наказывать за это, по меньшей мере, не логично.
  3. Во многих безобидных, на первый взгляд, напитках брожения – квас, кефир, есть алкоголь, так что впоследствии водителя, выпившего их в значительном количестве, могут признать пьяным.

Изменения в лучшую сторону.

С 1 сентября 2013 года в Российский Кодекс об административных правонарушениях были внесены поправки, которые четко обозначили понятие «нетрезвого водителя». Теперь таковым считался тот, у кого в дыхании обнаружено  больше 0,16 миллиграмма этилового спирта на 1 литр воздуха. Эти поправки учитывали и возможную неточность измерения, и естественное содержание алкоголя в организме.

К сожалению, не были внесены правки в инструкцию Минздрава, в которой прописана процедура медицинского освидетельствования водителей  при подозрении на опьянение, так что даже при минимальном содержании алкоголя врачи признавали водителя пьяным.

Конечно, такое положение вещей не устраивало водителей и сотрудников ГИБДД, так как доказывать, что ты выпил стакан кефира, а не два литра пива, приходилось в суде.

Теперь же Верховный суд признал, что отдельные положения документа Минздрава не соответствуют законодательству и должны быть изменены. Это должно значительно облегчить жизнь водителям и контролирующим органам.

Вот такой подарок автомобилистам подготовили законодатели в преддверии Нового года. Конечно, не стоит уповать только лишь на некоторое послабление в правилах и ошибки в измерениях. Садиться чуть выпившим за руль чрезвычайно опасно, и даже праздники не должны становиться оправданием.

На новогодних каникулах Вы по-прежнему сможете зарегистрироваться на нашем сайте в качестве автоинструктора!

Берегите себя и будьте осторожны, с Наступающим!


longlife iii 5w 30 longlife 3 5w30
Понравилось? Расскажи друзьям