Новости

Реформа автошкол: первые итоги

Реформа российских автошкол, с начала которой 12 августа исполнился ровно год, успела продемонстрировать свои позитивные и негативные стороны.


Читать далее
Юмор

На заметку автомобилистам

Для того, чтобы провести самую полную и всеобъемлющую диагностику вашего автомобиля совершенно бесплатно,


Читать далее
Расширенный поиск

Олимпийская эвакуация машин

14:00 18.02.2014

Машины без номеров будут эвакуировать с улиц Москвы

В связи с проведением в стране Олимпийских игр, в Москве ужесточены меры по борьбе с угрозой терроризма. Одно из нововведений – эвакуация всех автомобилей, в отношении которых есть подозрение, что оны покинуты хозяевами.
С 1 февраля по 16 марта в Москве проводятся мероприятия по повышению безопасности и устранению угроз для населения. Это связано с большим притоком туристов на время Олимпийских и Параолимпийских игр. Больше всего властей беспокоит безопасность на транспорте. В Москве патрулируют дополнительные наряды полиции, а контролеры уже не только ловят безбилетников, но и сообщают обо всех подозрительных личностях. Также пристальное внимание обращается на парковки, а особенно на машины без номеров, припаркованные на улицах.
Конечно, заброшенные автомобили напрямую не представляют опасности для жизни граждан, но они могут скрывать взрывные устройства. Поэтому жителей города просят незамедлительно сообщать о любых подозрительных транспортных средствах, оставленных на улицах. Под эту категорию попадают авто без номеров, со снятыми колесами, с явными признаками заброшенности и неухоженности. Такие машины убирали на спецстоянки и раньше, но сейчас даже простое отсутствие номеров может быть достаточным для эвакуации.
Машины с заклеенными номерами трогать не будут, так как в таком случае наклейку можно снять и установить владельца. Авто без признаков регистрации представляют намного большую опасность. Но, в случае, если водитель нарушил правила парковки, машину отвезут на стоянку, и платить за это будет владелец транспортного средства.

Чего ждать от новых мер?

Некоторые водители опасаются, что дорожные работники будут забирать не только явно заброшенные автомобили, но и только что купленные. По закону, новые авто могут ездить без номеров до 10 дней. По новым правилам такую машину могут запросто эвакуировать еще до получения регистрационных знаков. Также не стоит забывать о том, что в Москве часто воруют номера. Теперь машины-жертвы таких воришек могут быть ошибочно отвезены на штрафстоянку.
Вызывает опасения и то, как водители эвакуированных авто смогут узнать о том, куда и почему было отвезено их транспортное средство. Председатель комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике Мосгордумы - Степан Орлов, выразил мнение, что данные о перемещенных авто должны быть доступны на сайте транспортного департамента.
Конечно, меры безопасности очень важны для Москвы, особенно во время Олимпиады, когда к нашей стране приковано внимание всего мира. Но, мы надеемся, что эвакуация «безхозных» машин не доставит хлопот тем, кто только купил авто. Также должны быть сведены к минимуму ситуации, при которых на штрафплощадках будут оказываться зарегистрированные автомобили.
longlife iii 5w 30 longlife 3 5w30
Понравилось? Расскажи друзьям