Новости

Реформа автошкол: первые итоги

Реформа российских автошкол, с начала которой 12 августа исполнился ровно год, успела продемонстрировать свои позитивные и негативные стороны.


Читать далее
Юмор

На заметку автомобилистам

Для того, чтобы провести самую полную и всеобъемлющую диагностику вашего автомобиля совершенно бесплатно,


Читать далее
Расширенный поиск

ДТП разрулят комиссары

11:56 19.08.2014

Уже в начале осени мелкими ДТП и их оформлением могут заняться автомобильные комиссары. На данный момент небольшими авариями занимаются сотрудники ГИБДД, у которых на это уходит около 80% времени. Подобное новшество позволит им заниматься более серьёзными нарушениями. Водителям, в свою очередь, придётся меньше времени ожидать прибытия инспектора на место ДТП.

Стоит отметить

Подобные службы уже успешно внедрены в некоторые объекты Красноярского края и Новосибирской области. Недавно об этом поведал Анатолий Якунин, занимающий в данный момент пост начальника ГУ МВД России.

С его слов, им было внесено предложение мэру столицы о создании специализированного института автомобильных комиссаров. Если в случившемся ДТП не оказалось пострадавших, на место происшествия можно призвать автомобильного комиссара, являющегося одновременно сотрудником страховой компании.

Данный этап является промежуточным между введением протокола, соответствующего евростандартам, и тем, что можно наблюдать сейчас. Автомобильные комиссары будут рассматривать около 80 % ДТП. Разумеется, если отсутствует потребность в присутствии полицейского. Когда будет введён европротокол, все участники ДТП будут самостоятельно составлять извещение, после чего отправлять его в страховую компанию.

На данном же этапе в обязанности автомобильного комиссара входит помощь в подготовке документов, необходимых для оформления ДТП. Если эту инициативу поддержат, работники ГИБДД получат больше времени для выявления грубых нарушений, таких как угоны, превышение скорости, вождение в состоянии алкогольного опьянения и т. д.

В Красноярском крае такая практика нравится водителям. В случае происшествия им больше не нужно никуда ехать, оформлением всех документов занимается автомобильный комиссар, которого к тому же не приходится долго ждать. Сотрудники ГИБДД, в свою очередь, больше внимания уделяют серьёзным дорожным происшествиям.

Компаниям, предлагающим услуги, связанные с оформлением ДТП, было предложено работать по единой схеме — ежедневно дежурить в местах, где аварии происходят наиболее часто. Плату за оказание услуг инспекторы берут в зависимости от объёмов выполняемых работ.

Не так долго осталось до момента, когда начнётся набор в штат автомобильных комиссаров. Предпочтение будут отдавать людям, у которых неплохая стрессовая подготовка, приветствуются: хорошее владение авто и знание города.


longlife iii 5w 30 longlife 3 5w30
Понравилось? Расскажи друзьям