Новости

Реформа автошкол: первые итоги

Реформа российских автошкол, с начала которой 12 августа исполнился ровно год, успела продемонстрировать свои позитивные и негативные стороны.


Читать далее
Юмор

На заметку автомобилистам

Для того, чтобы провести самую полную и всеобъемлющую диагностику вашего автомобиля совершенно бесплатно,


Читать далее
Расширенный поиск

Путеводитель безопасности на дорогах

10:06 20.08.2014

Впервые садясь за руль машины, человек больше всего боится попасть в аварию. Именно отталкиваясь от этого страха, на протяжении всего курса вождения должен учить инструктор начинающего водителя. Должно быть уверенно, до рефлексов отработано владение органами управления автомобилем, настолько, чтобы человек, выезжая на дорогу, концентрировался на том, что происходит вокруг, а не на том, чтобы вспомнить, где у него вторая передача и нужно ли сейчас выжать сцепление, чтобы затормозить, не заглохнув. Но такую проблему могут решить коробки-автоматы, и многие юные водители уже расслабляются и считают, что владеют ситуацией.

Ответственность

Вот здесь и пригодится первое и главное правило сохранения собственной жизни. А именно: вы не должны перекладывать ответственность за свою жизнь на других! Только знание этого правила позволяет не лезть на рожон и пользоваться правилом трех «Д» (дай дорогу дураку). Только собственная ответственность позволяет забыть, кто там и кому что-то должен согласно правилам дорожного движения, а видеть ситуацию в том ключе, как она есть на текущий момент. Согласитесь, глупо возить с собой брошюрку ПДД и в случае чего потрясать ею над умирающим пешеходом, перебежавшим вам дорогу похуже черной кошки!

Чтобы не попасть в аварию, необходимо помнить, что на дороге правила дорожного движения не работают. Работают правила потока. Вы можете быть трижды законопослушным гражданином, и это прекрасно, но это не гарантирует вам безопасности, поскольку статистика показывает: «не ты, так тебя». Да, попасть в ДТП не по своей вине, конечно, менее безболезненно для бюджета, чем по своей (особенно если вы без КАСКО). Но насколько могут быть серьезными последствия, статистика тоже отражает в количестве смертей и инвалидностей от аварий. Тут вспоминается любимая поговорка водителей: «Пешеход, умирая на переходе, помни — ты был прав!». Кому нужна такая правота, которая исказила реальность и не дала не нее отреагировать?

Скупой платит дважды. Рассеянный — трижды

Итак, выезжая на дорогу, помните, любой может оказаться потенциальным психом, наркоманом, обладателем сердечного приступа, игроманом, мозг которого еще играет в гонки без правил, — кем угодно, только не безобидным водителем, соблюдающим ПДД. Смотрите во все зеркала перед маневрами, убеждайтесь, что позади вас нет присевшего человека, когда сдаете задом, держите дистанцию, особенно если видите впереди себя или сзади явного неадеквата, несущегося методом шашечного перестроения. Рано или поздно на его пути окажется кто-то или что-то, и лучше, если это будете не вы. Только внимательность и постоянная готовность реагировать сыграют вам на пользу!

longlife iii 5w 30 longlife 3 5w30
Понравилось? Расскажи друзьям