Новости

Реформа автошкол: первые итоги

Реформа российских автошкол, с начала которой 12 августа исполнился ровно год, успела продемонстрировать свои позитивные и негативные стороны.


Читать далее
Юмор

На заметку автомобилистам

Для того, чтобы провести самую полную и всеобъемлющую диагностику вашего автомобиля совершенно бесплатно,


Читать далее
Расширенный поиск

Что делать после ДТП

13:42 01.08.2014

К сожалению, от аварийных ситуаций на дороге не застрахован даже самый аккуратный водитель. Дорожно-транспортное происшествие – источник стресса, под воздействием которого можно забыть порядок действий, которые необходимо выполнить после аварии. На самом деле после происшествия на дороге нужно сделать не так уж много, главное – не поддаваться панике.

Сразу после ДТП

Все необходимые действия довольно подробно описываются и в правилах дорожного движения, и в памятке к полису обязательного страхования ОСАГО. В первую очередь, необходимо после остановки заглушить двигатель, чтобы исключить возможность возгорания.

Нередко автомобиль, уже попавший в аварию, попадает в нее повторно. Как это возможно? Очень просто – водитель не замечает стоящий автомобиль и не успевает затормозить, в результате чего в уже поврежденный автомобиль въезжает еще один водитель. При этом виноват будет именно стоящий после аварии водитель. Избежать этой ситуации можно очень просто – нужно включить аварийную сигнализацию и поставить знак аварийной остановки, как это предписывают ПДД в пункте 2.5. Правила предписывают и расстояние, на котором должен стоять знак – в населенном пункте это расстояние должно быть не менее 15 метров, а на трассе – не менее 30. Это простое действие поможет обезопасить машину от дальнейших повреждений.

Что делать, если знака аварийной остановки нет в машине? Конечно же, лучше всегда возить его с собой, места он много не занимает. Но если по какой-то причине его не оказалось, можно использовать любые предметы, достаточно яркие, чтобы другие водители смогли их заметить при движении. Это может быть даже обычная канистра с водой.

Если в результате аварии участники происшествия получили повреждения, необходимо как вызвать скорую помощь, для чего можно обратиться в службу спасения по единому для всей России номеру 112 или непосредственно в скорую по телефону 003 для абонентов «Билайн», 030 – для «Мегафон» и 103 для абонентов сети «МТС». Только после этого нужно сообщать об аварии в ГИБДД.

Как обойтись без ГИБДД

При небольших авариях можно обойтись без инспекторов ГИБДД. К таким авариям относятся только те, в которых участвовало только два автомобиля, а в результате происшествия нет пострадавших. При этом у обоих водителей должны быть полисы обязательного страхования ОСАГО, а сумма предполагаемого ущерба не превышает 25 тыс. руб. В этом случае можно самостоятельно заполнить извещения и ДТП, являющиеся обязательным приложением к полису ОСАГО. В них необходимо максимально подробно описать происшествие и полученные повреждения. Также желательно сделать несколько фотографий как своей машины, так и машины второго участника аварии. После этих действий можно обращаться в страховую компанию.

Важно помнить, что такое решение вопроса возможно только в том случае, когда водители смогли самостоятельно разобраться в том, кто же виноват, и претензий друг к другу не имеют. В противном случае спорную ситуацию может решить только инспектор ДПС. В этом случае возможен еще один вариант – составить подробную схему происшествия, где максимально точно фиксируется расположение обоих автомобилей, и самостоятельно добраться до ближайшего поста ДПС. Такой вариант считается оптимальным, если авария произошла на пустынной дороге вдали от населенных пунктов.

И все же, лучше всего – дождаться сотрудника ГИБДД и оформить аварию по всем правилам с его помощью. При этом еще до прибытия сотрудника ДПС необходимо выполнить ряд действий. Прежде всего, нужно сделать как можно больше фотографий автомобилей, места происшествия, в том числе и осколки деталей и стекла и следы торможения. Практически все современные телефоны позволяют снимать видео приличного качества, поэтому помимо фотографий можно сделать видеозапись, которая сохранит гораздо больше деталей аварии.

Если авария произошла вблизи торгового центра или охраняемого здания, может быть еще один источник видео, который также мог зафиксировать и саму аварию. Это камеры видеонаблюдения, устанавливаемые на парковках или стенах других коммерческих структур в составе системы безопасности. Если у аварии были свидетели, нужно сохранить номера их телефонов и заручиться помощью в случае необходимости.

Оформление ДТП с сотрудниками ДПС

Практически все необходимые процедуры сотрудник ДПС делает самостоятельно, благодаря чему участие в этой процедуре самого водителя сводится к минимуму – подписанию составленных документов. Но этот процесс нельзя пускать на самотек, в особенности, если водитель не считает себя виновным в аварии. Поэтому все документы нужно обязательно читать и не ставить подпись на неточно составленном документе.

По приезду сотрудник ГИБДД составляет схему происшествия, опрашивает водителей и свидетелей ДТП, если они присутствуют. Схема происшествия должна содержать все подробности столкновения, что и нужно проверить перед тем, как ее подписать. Если в составленной схеме присутствуют какие-либо неточности или несоответствия, их нужно указать письменно на документе. Здесь же нужно указать все доказательства и свидетельства своей невиновности, в том числе и наличие записи видеорегистратора, своего или свидетеля аварии.

Обычно уже на месте аварии инспектор выносит решение о нарушении одним из водителей правил дорожного движения, после чего на месте происходит оформление постановления об административном правонарушении. Если предполагаемый виновник аварии подписывает протокол, доказать свою невиновность даже в суде будет практически невозможно – подписывая документ водитель соглашается с его содержанием, признавая себя виновником ДТП. Если водитель не согласен с вменяемым ему нарушением, нужно в самом протоколе указать свое несогласие и указать причины и возможные доказательства невиновности. Только в этом случае появляется возможность отстаивать свою позицию в подразделении ГИБДД.

Рассмотрение дела

Порядок рассмотрения подобных дел установлен в кодексе об административных нарушениях (КоАП). Согласно нему в назначенное в индивидуальном порядке время водитель должен явиться в подразделение ГИБДД для повторного рассмотрения составленного после ДТП материала и принятия окончательного решения о степени вины каждого из водителей в происшествии. Не смотря на то, что рассмотрение подобного дела происходит только в присутствии лица, на которого составлен протокол об административном правонарушении, неявка водителя не является поводом для отсрочки решения. Во время рассмотрения подозреваемый в правонарушении водитель может не только ознакомиться со всеми материалами рассматриваемого дела, но и воспользоваться услугами адвоката, в том числе и для предоставления свидетельств своей невиновности.

О чем нужно помнить во время рассмотрения дела? Нельзя ничего делать в устной форме. Все ходатайства, заявления, в том числе – и о приобщении доказательств невиновности к делу, должны быть подготовлены заранее и представлены в письменном виде. В этом случае сотрудник ГИБДД должен в обязательном порядке рассмотреть предоставленный документ и дать на него ответ также в письменной форме. Это дает гарантию, что все необходимые доказательства невиновности действительно будут рассматриваться.

Что делать, если, не смотря на все предоставленные доказательства, подтвердить невиновность не удалось? Не стоит отчаиваться. В течение 10 суток, предоставляемых для апелляции, можно подать жалобу в суд или вышестоящую инстанцию ГИБДД и попытаться доказать свою невиновность еще раз. В этом случае подготавливаться к рассмотрению дела нужно более основательно.

Советы от юриста


longlife iii 5w 30 longlife 3 5w30
Понравилось? Расскажи друзьям