Новости

Реформа автошкол: первые итоги

Реформа российских автошкол, с начала которой 12 августа исполнился ровно год, успела продемонстрировать свои позитивные и негативные стороны.


Читать далее
Юмор

На заметку автомобилистам

Для того, чтобы провести самую полную и всеобъемлющую диагностику вашего автомобиля совершенно бесплатно,


Читать далее
Расширенный поиск

Выезд на встречку

13:08 12.12.2012

В Госдуме приняли поправки в КоАП, которые гарантируют лишение водительских прав сроком на 12 месяцев владельцам авто при повторном зафиксированном выезде на встречную полосу.

На данный момент для водителей, оказавшихся на встречной полосе или трамвайных путях встречного направления такое нарушение чревато лишением прав сроком от 4 месяцев до полугода. Но, благодаря принятому Госдумой закону,  в силу вступит «первое строгое предупреждение» в виде штрафа, который составит 5000 рублей и будет наложен на автолюбителя при первом автоматически зафиксированном пересечении полосы встречного движения. При повторении данного нарушения ПДД водитель может лишиться прав на целый год. Такое нововведение касается и случаев повторного появления на встречной полосе дороги с односторонним видом движения.

Кроме этого, во втором и третьем чтении депутаты утвердили поправки к закону, отменяющие штрафы за отсутствие доверенности на пользование автомобилем. Эти изменения в перечень ПДД были внесены довольно недавно, а именно с 24 ноября этого года, но в КоАП статью так и не изменили. Таким образом, закон согласовывает два нормативных документа. Кодекс оставляет ранее применяемый штраф в 100 рублей за отсутствие доверенности, однако, ранее руководители ГИБДД уверяли, что региональные подразделения Госавтоинспекции получили все необходимые инструкции и автоинспекторы знают об отмене штрафов за неимение в наличии доверенности на автомобиль.

Принятый Госдумой документ предусматривает также, что при обстоятельствах наложения запрета на пользование автомобилем и снятии номеров, они должны быть переданы владельцу ТС или его представителю после того как причина запрета была устранена.

Закон обретет юридическую силу с 1 января будущего года.


Так же читайте:

Бланки доверенности на авто

Виды автомобильных номеров


longlife iii 5w 30 longlife 3 5w30
Понравилось? Расскажи друзьям