Новости

Реформа автошкол: первые итоги

Реформа российских автошкол, с начала которой 12 августа исполнился ровно год, успела продемонстрировать свои позитивные и негативные стороны.


Читать далее
Юмор

На заметку автомобилистам

Для того, чтобы провести самую полную и всеобъемлющую диагностику вашего автомобиля совершенно бесплатно,


Читать далее
Расширенный поиск

Выделенная полоса для общественного транспорта

15:58 10.09.2012

Речь пойдет о правилах дорожного движения, связанных с движением на дороге с полосой, выделенной для общественного транспорта, а также о штрафах за их нарушения. Как должен двигаться общественный транспорт по дороге с выделенной полосой? Водители общественного транспорта имеют право ездить по выделенной полосе или же не использовать ее. Почти всегда правила возбраняют движение остального транспорта по такой полосе.

Виды дорог с выделенной полосой

Полоса общественного транспорта обращена навстречу основному потоку машин. Такие дороги похожи на дороги с односторонним движением, но это не то же самое. Даже если нет разметки, перемещение на встречную полосу общественного транспорта чревато потерей водительского удостоверения.

Кроме выделенной полосы, дорога включает попутные полосы для прочих машин.

Дорожные знаки, помечающие выделенные полосы:

Знаки 5.11 и 5.12 – для отметки начала и конца дороги с полосой для общественного транспорта, направленной навстречу основному потоку машин

Знаки 5.13.1 и 5.13.2 передают, что на пересекаемой дороге имеется полоса для маршрутного транспорта

Знак 5.14 помещается над специальной полосой для общественного транспорта

Знак, находящийся справа от дороги, справедлив лишь в отношении правой полосы движения.

Когда можно выезжать на выделенную полосу?

Выезжать можно лишь на выделенную полосу, которая отделена от других полос пунктирной линией разметки. Если сплошная линия разметки отделяет проезжую часть от выделенной полосы (или разметки вообще нет), перемещаться на нее запрещено в любом случае.

Когда водитель обязан выехать на выделенную полосу?

Обязан, если совершается поворот в соответствующем направлении, а на выделенной полосе имеется прерывистая линия разметки.

Когда водитель имеет право выехать на выделенную полосу?

Это допускается при въезде на дорогу с выделенной полосой, а также при остановке с правой части дороги с целью посадки и высадки пассажиров. Но это не должно мешать троллейбусам и автобусам, а на дороге должна быть прерывистая линия разметки. Если дорожная разметка запрещает выезд на попутную полосу общественного транспорта (или же когда она отсутствует), высаживать пассажиров нельзя.

Когда назначается штраф?

Водительские права отбираются лишь за выезд на встречную полосу

Выезд на попутную полосу движения означает штраф (300 рублей) за нарушение указаний дорожных знаков или разметки. С 1 июля 2012 года введен штраф (1 500 рублей и на 1 000 рублей больше в Москве и Санкт-Петербурге)

За остановку на полосе общественного транспорта полагается штраф (300 рублей), а машину могут отослать на штрафстоянку

2 000 рублей (и на 1 000 рублей больше в Москве и Санкт-Петербурге) – столько составляет штраф за остановку на полосе общественного транспорта с 1 июля 2012 года.

С 1 октября 2011 года появятся комплексы, фиксирующие нарушения. Водители могут посмотреть штрафы ГИБДД онлайн, а потом оплатить их.


longlife iii 5w 30 longlife 3 5w30
Понравилось? Расскажи друзьям