Новости

Реформа автошкол: первые итоги

Реформа российских автошкол, с начала которой 12 августа исполнился ровно год, успела продемонстрировать свои позитивные и негативные стороны.


Читать далее
Юмор

На заметку автомобилистам

Для того, чтобы провести самую полную и всеобъемлющую диагностику вашего автомобиля совершенно бесплатно,


Читать далее
Расширенный поиск

Прекращение практики бесцельной остановки

11:51 15.10.2012

21 сентября текущего года состоялось заседание общественного совета, на котором Владимир Колокольцев, являющийся министром внутренних дел РФ, дал указание четко определить случаи, когда сотрудник ГАИ может остановить машину. Министр  заявил, что ситуации, когда инспектор "вальяжной походкой идет к остановленным им на обочине нескольким автомобилям, а на вопрос водителей: "Зачем остановили?" - отвечает: "Документы проверить" не допустимы.

На замечание главы МВД оперативно отреагировали соответствующие инстанции. На днях глава Госавтоинспекции Виктор Нилов подписал приказ, согласно которому инспекторам рекомендовано акцентировать своё внимание только на существенных нарушениях правил дорожного движения. Как сообщила газета "Известия", данный приказ уже разослан в территориальные подразделения ГАИ.

Впрочем, широкий резонанс получил только первый пункт приказа, в котором говорится о "прекращении практики бесцельной остановки". Как следует из формулировки, сотрудникам ГАИ следует останавливать транспортное средство лишь по серьёзному поводу, задержка же водителя только для проверки документов не рекомендуется. Однако четко определить случаи, когда инспектор может остановить машину, как просил господин Колокольцев, пока затруднительно. Формулировка хоть и красивая, но очень «скользкая» - «не рекомендуется» совсем не значит «возбраняется», и ссылаться на данный пункт, если вас остановили без видимых причин, пока не стоит. Остаётся надеяться, что приказ просто не успели доработать, и в скором времени автолюбители получат конкретизированную версию. Однако может получиться как с талоном техосмотра – до сих пор не все водители в курсе, что вот уже как полгода инспектор ГАИ не в праве его требовать, так что и о неправомерности бесцельной проверки документов будет известно не всем и не сразу.

Тенденция к минимизации времени общения водителей с инспекторами ГАИ прослеживается уже с начала 2012 года. По данным московского ГИБДД  штраф, который выписывается центром фотовидеофиксации, воспринимается водителями  гораздо спокойнее, чем точно такое же постановление, полученное из рук инспектора. Московские власти делают для этого всё возможное – уже в этом году стационарных комплексов фотовидеофиксации станет больше – их число поднимется с 185 до 600, а в 2013 году - до 800 штук, количество мобильных парконов тоже возрастет - с 10 до 110.

На этом фоне ограничение поводов для остановки водителей сотрудниками ГАИ кажется вполне обоснованным решением – такие нарушения, как превышение скорости и пересечение сплошной линии могут фиксироваться техникой, что не только освободит инспекторов от части обязанностей, но и поможет в борьбе с коррупцией. Радует ли самих сотрудников ГАИ такая перспектива - неизвестно.

Так же читайте:

Полезные советы автолюбителям

Правила дорожного движения билеты 2013

longlife iii 5w 30 longlife 3 5w30
Понравилось? Расскажи друзьям