Новости

Реформа автошкол: первые итоги

Реформа российских автошкол, с начала которой 12 августа исполнился ровно год, успела продемонстрировать свои позитивные и негативные стороны.


Читать далее
Юмор

На заметку автомобилистам

Для того, чтобы провести самую полную и всеобъемлющую диагностику вашего автомобиля совершенно бесплатно,


Читать далее
Расширенный поиск

Литр бензина к концу года обгонит доллар

14:50 25.07.2013

Не меньше 33 рублей за литр бензина марки АИ-95 прогнозируют  аналитики в конце этого года. На отечественных заправках топливо продолжает расти в цене. Сегодня цена на литр 95-го в среднем по стране составляет 31,24 руб., причем, только за последнюю неделю она подросла почти на 0,5% (15 коп.).

Вполне естественно, что одновременно с ростом розничных цен на бензин, увеличивается стоимость дизтоплива. Справедливости ради, отметим, что за последние семь дней его подорожание не так ощутимо, всего менее 0,1% (3 коп.). Однако с начала года рост цен на бензин составил 40 и 60 копеек для 92 и 95 соответственно, а для дизтоплива – 2,49 и 2,21 рублей для зимнего и летнего сорта. Средняя цена дизеля сегодня составляет 33,84 руб/л.

Рустам Танкаев, ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников, главной причиной подорожания называет увеличение акцизов на моторное топливо, которое в этом году произошло дважды – 1 января и 1 июля. Это приведет к росту на 13% всех цен на топливо в течение года. АИ-95 в начале следующего года будет стоить примерно 33 рубля, причем, это средняя цена по России, которая еще будет отличаться по регионам.

Благодаря особой структуре рынка топлива, когда процессы производства и реализации происходят поэтапно, растягиваясь по срокам, не происходит резкого скачка цен. Они растут плавно, в отличие от одномоментной индексации тарифов. Например, в данный момент на заправке реализуют топливо, которое изготовили 2 месяца назад.

Существующее мнение, что рост цен провоцируют поставки импортного топлива (белорусского, финского на северо-западе, азиатского на Дальнем Востоке) с более высокой оптовой ценой – не имеют оснований. Это, скорее всего, единичные случаи, ведь большая протяженность страны приводит к тому, что лучше договориться с соседями, чем оплачивать за транспортировку из нефтеперерабатывающих регионов России.

Заметим также, что с начала этого года рост цен на бензин происходит и в ряде других стран. В Европе только Норвегия, Болгария и Финляндия увеличили розничные цены на бензин в среднем на 2% каждая.


longlife iii 5w 30 longlife 3 5w30
Понравилось? Расскажи друзьям