Новости

Реформа автошкол: первые итоги

Реформа российских автошкол, с начала которой 12 августа исполнился ровно год, успела продемонстрировать свои позитивные и негативные стороны.


Читать далее
Юмор

На заметку автомобилистам

Для того, чтобы провести самую полную и всеобъемлющую диагностику вашего автомобиля совершенно бесплатно,


Читать далее
Расширенный поиск

Узнай информацию об автомобиле

11:48 17.03.2014

«Автокод» раскроет тайну автмобиля

В Москве и регионе запущен сайт, который позволяет по VIN-номеру определить прошлое автомобиля до покупки. Пока это только данные о ДТП, техосмотрах, количестве владельцев. В будущем предоставляемая информация будет расширена. Сейчас услуга предоставляется бесплатно, но платить за нее со временем все же придется, в этом уверены эксперты.

О чем можно узнать в новой базе?

Портал «Автокод» находится по адресу avtokod.mos.ru. Именно там будущие владельцы авто смогут узнать всю необходимую информацию о приобретаемой машине.     Сейчас список предоставляемых данных таков:

Сейчас такая возможность есть только у владельцев авто, зарегистрированных в Москве и области. Им достаточно знать VIN-номер и регистрационный номер машины.

Перспективы развития системы «Автокод»

Московский Департамент инфотехнологий сообщает, что в будущем в «Автокод» могут быть внесены данные не только от полицейских, но и от страховых компаний. Также программа будет дополнена информацией о:

Сейчас есть возможность заключить договора с производителями автомобилей для расширения функционала «Автокода». В будущем возможна разработка мобильного приложения, тогда владельцы телефонов смогут сфотографировать автомобили-нарушители.

Как «пробивают» авто сейчас

Сегодня, если вы хотите узнать о прошлом автомобиля перед приобретением, это можно сделать только полулегально. Автолюбители договариваются с инспекторами ГИБДД и те дают им закрытую информацию.

Вначале года ГИБДД запустил сайт, через который по VIN-номер можно выяснить наличие таможенных и судебных запретах, которые тянутся за автомобилем. Уже в апреле можно будет узнать и о том, не угнано ли транспортное средство.

На западе существуют приложения Carfax и Autocheck, которые предоставляют информацию об автомобилях в США и Канаде. Ими пользуются владельцы авто, привезенных из-заграницы. Они в работе полагаются на тысячи источников. Правда, предоставление ответа на запрос стоит 40 долларов.

Мнение экспертов о "Автокоде"

Большинство специалистов уверены в хороших перспективах программы отслеживания истории автомобилей. Владимир Попов, президент холдинга "Фаворит моторс" заявил о том, что его компания готова предоставлять информацию об автомобилях, которые были на сервисном обслуживании в его компании. Но при этом он отметил, что большинство авто обслуживаются в гаражных мастерских, которые не будут предоставлять никакой информации о своей работе. По его мнению, "Автокод" полезен только в том случае, если в нем появятся данные о том, находится ли авто в залоге у банка.

Сергей Канаев, руководитель Федерации автовладельцев, считает, что услуги программы отслеживания истории автомобиля будет платным. В других странах предоставление такой информации стоит от 30 до 40 долларов. В России цена может колебаться от 100 до 1000 рублей, но шансов, что сервис будет полностью бесплатным, нет. На то, чтобы поддерживать базу данных в рабочем состоянии, постоянно ее обновлять и сохранять скорость обработки информации, будут уходить, считает Сергей Канаев, немалые деньги, которые нужно будет компенсировать.

Правда, в Департамент информационных технологий заявляют, что пока не планируют вводить оплату за пользование «Автокодом».

Дополнительно планируется применять технологию микрочипов, встроенных в номера автомобиля. В них будет сохраняться вся необходимая информация об авто, а считать ее можно дистанционно, на ходу авто.

По нашему мнению, создание такой базы сделает процедуру покупки и продажи авто более прозрачной. Это поможет обеспечить безопасность покупателей и владельцев, что позволит рынку развиваться.


longlife iii 5w 30 longlife 3 5w30
Понравилось? Расскажи друзьям