Новости

Реформа автошкол: первые итоги

Реформа российских автошкол, с начала которой 12 августа исполнился ровно год, успела продемонстрировать свои позитивные и негативные стороны.


Читать далее
Юмор

На заметку автомобилистам

Для того, чтобы провести самую полную и всеобъемлющую диагностику вашего автомобиля совершенно бесплатно,


Читать далее
Расширенный поиск

Как изменилась жизнь водителей с 1 июля 2014 года?

16:33 09.07.2014

С 1 июля нынешнего года вступило в силу несколько интересных нововведений, которые касаются деятельности водителей транспортных средств. Материально от этих изменений автовладельцы в этот раз не пострадали, т.к. дополнительные штрафы не были введены.

В случае наличия долгов за неоплаченные парковочные услуги не пускают за пределы России

К существующему в этом случае денежному штрафу дополнительно прибавлен запрет на выезда за границу. Чтобы не попасть в заграничную туристическую поездку сегодня достаточно иметь задолженность по четырём квитанциям. При этом общая сумма таких штрафов или иных долгов должна быть большей десяти тысяч рублей.

Начала функционировать база залоговых автомобилей

Приобрести автомобиль, находящийся в залоге, уже практически невозможно. С этой целью ФНП РФ сейчас создан онлайн-реестр движимого имущества. В нем размещены данные обо всех транспортных средствах, которые находятся под залогом банка. Сейчас любой желающий может зайти на сайт ФНП и проверить наличие машины в таком реестре. Внести же в базу данных заложенный автомобиль может банковское учреждение или иное заинтересованное лицо путём обращения к нотариусу.

Водители грузовых авто и автобусов обязательно должны отдыхать во время нахождения в пути

Водители грузовых автомобилей, имеющих массу более 15 тонн и автобусов, перевозящие пассажиров, должны устанавливать такие приспособления, как тахографы, фиксирующие время пребывания в пути. Если сегодня инспекторы Ространснадзора или ГИБДД увидят, что на фуре или автобусе не установлен такой прибор, водитель будет оштрафован до десяти тысяч рублей. Поэтому все шофёры этих транспортных средств должны соблюдать режим труда и отдыха.

Водителям можно покидать место совершения ДТП

Если машина мешает проезду иного транспорта, то их собственники обязаны освободить дорогу. Полицейский в этом случае не сможет обвинить водителей в оставлении места происшествия. Это касается ситуаций, когда пострадала только машина, и нет человеческих жертв.

Если владельцы машин в случае несерьёзных ДТП не имеют претензий друг к другу, им достаточно сейчас обменяться личными данными, сфотографировав аварию или сделав видеозапись и нарисовав схему произошедшего ДТП.


longlife iii 5w 30 longlife 3 5w30
Понравилось? Расскажи друзьям