Новости

Реформа автошкол: первые итоги

Реформа российских автошкол, с начала которой 12 августа исполнился ровно год, успела продемонстрировать свои позитивные и негативные стороны.


Читать далее
Юмор

На заметку автомобилистам

Для того, чтобы провести самую полную и всеобъемлющую диагностику вашего автомобиля совершенно бесплатно,


Читать далее
Расширенный поиск

Водителей заставят приобрести светоотражающие жилеты

10:06 22.11.2012

После того, как ГИБДД России позаботилось о  пешеходах, которых в скором времени могут обязать носить светоотражающие элементы на одежде в тёмное время суток, пришло время водителей.
Главное управление по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России направило в министерство внутренних дел предложение по внесению изменений в ПДД, согласно которому каждый автолюбитель будет обязан иметь в машине жилет со светоотражающими элементами.

Надевать их водители будут для обеспечения собственной безопасности при выходе на дорогу при ДТП или вынужденной остановке ТС. Особенно это актуально на дорогах с интенсивным движением или при наличии тумана или дождя, поскольку такие жилеты, изготовленные из фоновых и световозвращающих материалов, помогают увидеть человека даже днём – благодаря флуоресцентному материалу.

Практика носки подобных жилетов уже давно осуществляется во многих странах – Италии, Испании, Австрии, Португалии, Хорватии, Бельгии, Болгарии, Венгрии.

Как показали исследования, человек, полностью одетый в черное, но со светоотражающим стикером, на дороге заметен в 9 раз лучше, чем человек, который одет только в белую одежду. Согласно данным ГИБДД России, только с 1 января 2012 года на дорогах страны погибло более 5 000 человек, из них большинство – в темное время суток. А вышедший из машины для проверки или устранения неисправности водитель автоматически становится пешеходом, находящимся в заведомо опасном положении – на дороге без дополнительной защиты. К тому же, большинство дорог России не имеет должного освещения, а автомобилисты любят объезжать колдобины и ямы по обочине.

На данный момент штрафов за нарушение данного возможного закона не предусмотрено, однако, как отметили в ГУ ОБДД МВД России, введение денежного наказания возможно, но после вступления поправки в силу.

Остаётся только гадать, сколько водителей и пешеходов согласятся с подобными правилами, ведь в России любят фразу «а вдруг пронесет» и «я на секундочку, зачем надевать жилет?». К тому же, пока не совсем ясно, как будет проверяться исполнение закона и предъявления штрафов (если такие будут введены). Сомнения по этому поводу высказали члены Общественной палаты. В то же время, депутаты предложили ввести стандарт, согласно которому производители верхней одежды будут обязаны вшивать светоотражающие элементы, однако, такие идеи, скорее, из области фантастики. Не каждого производителя норковых шуб или элитной одежды можно заставить вшивать специальные элементы, так что водителям, похоже, придётся тратиться на жилеты.


longlife iii 5w 30 longlife 3 5w30
Понравилось? Расскажи друзьям