Новости

Реформа автошкол: первые итоги

Реформа российских автошкол, с начала которой 12 августа исполнился ровно год, успела продемонстрировать свои позитивные и негативные стороны.


Читать далее
Юмор

На заметку автомобилистам

Для того, чтобы провести самую полную и всеобъемлющую диагностику вашего автомобиля совершенно бесплатно,


Читать далее
Расширенный поиск

ГИБДД начинает охоту за временно ввезёнными автомобилями

10:02 28.08.2014

Уходит в прошлое то время, когда можно было без последствий ввозить машины с иностранными регистрационными номерами. Отныне согласно поправкам в ПДД, владелец такого транспортного средства обязан будет предоставить таможенные документы.

На сегодняшний день временно ввезённых автомобилей в стране немало. Их учёт фактически не предусмотрен, поэтому и контроль за соблюдением Правил дорожного движения далеко не полон. Например, «иностранец» не может получить по почте уведомление о нарушении, которое зафиксировано автоматической камерой, так как в государственной базе заграничные регистрационные знаки не числятся. Для заядлого лихача приобретение такой машины — настоящий подарок и освобождение от штрафов.

Закономерна и возрастающая опасность автомобилей с иностранными знаками для других участников движения. Даже покинув место ДТП, неподконтрольное законам транспортное средство может и дальше колесить по российским дорогам. Спрос на такие машины высок: в 2014-м всего за полгода «серый» автопарк пополнился 350 000 авто.

Наконец-то беспределу решено положить конец. С новыми поправками в ПДД инспектора начнут требовать у «иностранцев» документы с таможни, подтверждающие временный характер ввоза ТС. Подобные документы имеются у иностранных граждан, которые передвигаются по России на личном автотранспорте, привезённом из-за границы. Срок такой эксплуатации не может превышать одного года. Разумеется, ни продавать машину, ни даже передавать право на управление ею иностранное лицо здесь не вправе.

С новыми поправками отсутствие таможенных документов, превышение допустимого срока пребывания автомобиля на территории РФ (1 год) или управление машиной с иностранными номерами кем-либо, кто не ввозил её на территорию страны, квалифицируется как серьёзное нарушение и наказывается штрафом (1 500 – 2 500 рублей). Более того, вместе с деньгами водитель лишается и самого транспорта, так как тот подлежит конфискации.

В дополнение к перечисленным административным наказаниям предусмотрено ещё одно. Приобретатель такого авто может быть обвинён в содействии преступникам, для которых продажа «иностранцев» — выгодный бизнес с явным криминальным оттенком.

База данных

Постепенно накапливается база данных по временно ввезённым в РФ транспортным средствам. В скором времени это даст возможность привлечь к контролю за ними и автоматические комплексы видео- и фотофиксации.

С машинами из Казахстана и Беларуси всё пока не так радужно. Единое таможенное пространство не предусматривает ограничений на срок ввоза ТС. Однако в этой области ведутся активные переговоры по обмену регистрационной информацией между странами, что позволит пересылать штрафы за границу, по месту проживания нарушителей.


longlife iii 5w 30 longlife 3 5w30
Понравилось? Расскажи друзьям