Новости

Реформа автошкол: первые итоги

Реформа российских автошкол, с начала которой 12 августа исполнился ровно год, успела продемонстрировать свои позитивные и негативные стороны.


Читать далее
Юмор

На заметку автомобилистам

Для того, чтобы провести самую полную и всеобъемлющую диагностику вашего автомобиля совершенно бесплатно,


Читать далее
Расширенный поиск

Административный регламент МВД подвергся изменениям

13:27 17.12.2014

В приказ МВД РФ №185 от 02.03.2009 г., которым утвержден Административный регламент, внесены важные изменения, касающиеся действий сотрудников ГИБДД. Отныне госавтоинспектор во время общения с водителем должен уведомлять того об использовании видеорегистратора в том случае, если ведется видеозапись.

Инспектор обязан предупреждать автомобилиста о применении записывающего устройства, к примеру, в случае освидетельствования на состояние опьянения. В саму процедуру подобного освидетельствования тоже внесено изменение. Соответствующий акт необходимо составлять теперь в любом случае, независимо от того, какой результат зафиксировала индикаторная трубка.

Видеорегистраторов, только принадлежащих автомобилистам, а не гаишникам, касается другое изменение, внесенное в Административный регламент. Теперь инспекторы ГИБДД, прибывающие на место ДТП, обязаны заботиться о сохранности технических средств и той информации, которая на них хранится.

Сотрудники Госавтоинспекции получили возможность жестче действовать в отношении водителей автомашин с дипломатическими номерами. В соответствии с внесенными изменениями в регламент МВД, инспектор может проверить сотрудника посольства или консульства, управляющего транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения. В случае, если водитель оказывается пьяным, сотрудник ГИБДД может отстранить его от управления автомобилем и снять дипномера. Ранее госавтоинспекторы выполнять такие действия не могли.

Сотрудники ГИБДД должны в подобных ситуациях оперативно связываться с дипломатическим представительством. Что касается штрафов, то они будут направляться сотрудникам посольств и консульств на общих основаниях. Соответствующая информация должна быть направлена в министерство иностранных дел России.

Техпаспорт ТС и свидетельства о регистрации

Немаловажные изменения, о которых следует знать автомобилистам, касаются техпаспорта ТС и свидетельства о регистрации. Решение в отношении статуса этих документов принял Президиум Верховного Суда. Техпаспорт и свидетельство о регистрации признаны личными документами. По-прежнему любой гражданин имеет право использовать в той или иной ситуации паспорт ТС, который официальным документом отныне не считается.

Это изменение напрямую коснется и порадует злоумышленников, которые решат украсть техпаспорт и свидетельство о регистрации. За похищение личных документов предусматривается более мягкое наказание, чем за кражу официальных документов. Похищение важного личного документа наказывается штрафом до 80 тысяч рублей, исправительными работами до 1 года или лишением свободы на срок до 3 месяцев (ст. 325 УК РФ, ч. 2).


longlife iii 5w 30 longlife 3 5w30
Понравилось? Расскажи друзьям