Новости

Реформа автошкол: первые итоги

Реформа российских автошкол, с начала которой 12 августа исполнился ровно год, успела продемонстрировать свои позитивные и негативные стороны.


Читать далее
Юмор

На заметку автомобилистам

Для того, чтобы провести самую полную и всеобъемлющую диагностику вашего автомобиля совершенно бесплатно,


Читать далее
Расширенный поиск

Как в автосервисных мастерских обманывают автовладельцев

10:20 25.07.2014

При ремонте автомобиля в автосервисной мастерской всегда есть вероятность получить некачественные услуги и заплатить значительно дороже, чем стоит выполненный ремонт.

Наиболее часто встречающиеся ситуации, которые приводят к лишним расходам автовладельцев:

Если вы ничего не понимаете в ремонте и обслуживании автомобиля, наверняка, вас попытаются обмануть. Для этого могут представить ремонт, который требуется выполнить более сложным и трудоёмким.

Если при автосервисе имеется склад и магазин запчастей, могут предложить замену деталей, которые ещё являются исправными. При этом автосервис получает двойную прибыль: от продажи деталей и за дополнительные ремонтные операции. Кроме того, детали, которые заменили, могут затем продать другому, в качестве бывших в употреблении. В некоторых мастерских указывают, что выполнили замену, а, на самом деле, деталь не меняли. Поэтому клиент всегда должен требовать от мастера предъявить старую деталь.Обмануть могут при замене масла. Например, сливают только половину масла, подлежащего замене, и заливают вместо него половину необходимого свежего. Оставшуюся часть продают другому клиенту.

Перед ремонтом автомобиля необходимо провести диагностику. Лучше сделать это в двух разных автосервисах, чтобы иметь возможность сравнения. Довольно часто встречается ситуация, когда в автомобиле имеется несколько неисправностей. Без полной диагностики одна из них будет устранена, а вскоре потребуется дополнительный ремонт.

Встречается ситуация, когда мастер выполняет в сложном узле замену детали, у которой ещё есть некоторый ресурс работы. При этом он не информирует клиента о том, что в скором времени ему предстоит дорогостоящая замена этого узла в сборе. То есть, для клиента выгодно провести замену всего узла, но немного позже.

Конечно, всегда есть вероятность того, что в автосервисе могут установить не оригинальные детали или использовать не качественные расходные материалы. Как правило, больше обманывают тех автовладельцев, которые совсем не разбираются в устройстве автомобиля. Особенно астрономические счета за ремонт могут предъявить женщине. Поэтому, отправляясь ремонтировать машину, лучше взять с собой знатока. Следует также заранее узнать стоимость ремонтных операций, которые потребуются, и цены на необходимые для этого запчасти. Всю информацию можно найти в интернете.

Таким образом, чтобы не переплачивать за ремонт, следует проконтролировать выполнение работ и заранее узнать стоимость подобного ремонта в нескольких мастерских.

longlife iii 5w 30 longlife 3 5w30
Понравилось? Расскажи друзьям