Новости

Реформа автошкол: первые итоги

Реформа российских автошкол, с начала которой 12 августа исполнился ровно год, успела продемонстрировать свои позитивные и негативные стороны.


Читать далее
Юмор

На заметку автомобилистам

Для того, чтобы провести самую полную и всеобъемлющую диагностику вашего автомобиля совершенно бесплатно,


Читать далее
Расширенный поиск

Улыбнитесь! Вас снимает "Народный патруль"

17:31 01.07.2014

В Татарстане запущен пилотный проект системы «Народный инспектор». Главная цель этой системы – фиксация гражданами различных правонарушений и передача информации в соответствующие инстанции. Теперь каждый казанец, который заметил нарушение правил дорожного движения, ДТП, незаконную парковку, может сделать снимок на видеорегистратор или смартфон и отправить информацию в ГИБДД.

После обработки полученной информации полицейские сами решат, какого наказания заслуживает нарушитель. Для смартфонов разработано специальное мобильное приложение, которое значительно упрощает процесс подачи заявления и передачи данных.

Главное преимущество системы «Народный патруль» - полная анонимность. Правонарушитель никогда не сможет узнать, кто из бдительных граждан подал заявление.

Вопрос, который интересует большинство участников программы – возможные фальсификации данных. Разработчики проекта утверждают, что подделка возможна только в случае использования обычных видеорегистраторов. Идеальный вариант – использование для подачи заявления смартфонов.

Запуск проекта запланирован на осень, но прием заявок начнется с июля, времени года, когда проблема незаконных парковок на зеленых зонах как никогда актуальна.

Авторы проекта утверждают, что сами водители поддерживают их идею, поскольку устали от хамства и беспредела, процветающего на дорогах. К слову, за рубежом подобные программы действуют уже давно и достаточно плодотворно. И порой инициаторами наказаний за нарушения правил выступают сами же водители.

Насколько эффективной окажется система «Народный патруль» в нашей российской действительности – покажет время. Но, хочется надеяться, что она поможет поднять уровень сознательности современных участников дорожного движения.


longlife iii 5w 30 longlife 3 5w30
Понравилось? Расскажи друзьям