Новости

Реформа автошкол: первые итоги

Реформа российских автошкол, с начала которой 12 августа исполнился ровно год, успела продемонстрировать свои позитивные и негативные стороны.


Читать далее
Юмор

На заметку автомобилистам

Для того, чтобы провести самую полную и всеобъемлющую диагностику вашего автомобиля совершенно бесплатно,


Читать далее
Расширенный поиск

Реформа автошкол: первые итоги

15:27 12.08.2015

Реформа российских автошкол, с начала которой 12 августа исполнился ровно год, успела продемонстрировать свои позитивные и негативные стороны. С одной стороны, качество обучения существенно возросло – это понятно по снизившемуся числу ДТП среди тех, чей стаж вождения не превышает года. С другой стороны, большинство автошкол страны до сих пор не сумели привести свою материально-техническую и методическую базу в соответствие с новыми нормативами.

Все ли автошколы справились с новыми требованиями?

Как известно, год назад были введены новые нормативные требования к методическому обеспечению и материальной базе автошкол. Основными новшествами стали:

Согласно данным Гильдии автошкол, меньше половины этих образовательных заведений смогло провести реорганизацию своей работы и соответствовать новым требованиям: из более 11 тысяч автошкол, зарегистрированных в 2014 году, заключение ГАИ выдано только 5375 школам.

Реорганизационные проблемы автошкол

Как можно видеть сегодня, самым большим камнем преткновения для многих автошкол стало требование о наличии собственного автодрома. Из-за этого все чаще встречаются ситуации, названные специалистами Гильдии «резиновыми площадками», когда несколько организаций пользуется одним и тем же автодромом. В Москве и некоторых других городах иногда на один автодром приходится до 20 автошкол. К сожалению, цивилизованный выход из ситуации пока не просматривается из-за банального недостатка участков земли, которые можно было бы отвести под автодромы.

Хотя реформирование системы обучения водителей сдвинулись с места, однако своего решения еще ожидает ряд задач – от разработки стандартов профессии водителя до выдачи начинающим автолюбителям и профессионалам временных водительских прав. Остается надеяться, что с течением времени ситуация с автошколами нормализуется, и обучение водителей станет действительно качественным и безопасным.


Понравилось? Расскажи друзьям