Новости

Реформа автошкол: первые итоги

Реформа российских автошкол, с начала которой 12 августа исполнился ровно год, успела продемонстрировать свои позитивные и негативные стороны.


Читать далее
Юмор

На заметку автомобилистам

Для того, чтобы провести самую полную и всеобъемлющую диагностику вашего автомобиля совершенно бесплатно,


Читать далее
Расширенный поиск

Тюрьма грозит водителям, которые повторно сели за руль в нетрезвом состоянии

11:19 30.06.2014

Такое решение было принято Комитетом Госдумы на одном из последних заседаний. Финальная версия подписанного чиновниками законопроекта предусматривает наказание в виде двух лет лишения свободы водителям, которые ранее уже лишались водительского удостоверения за вождение в нетрезвом состоянии. Если же нетрезвая езда стала причиной ДТП – новое ужесточенное наказание предполагает лишение свободы сроком до четырех лет.

Большинство госчиновников считают вполне оправданным изменение вида наказания с административного ареста на реальный тюремный срок. Такое наказание грозит водителям, которые уже лишались водительского удостоверения за пьянство, и в течении года после возврата документов вновь задержаны за рулем в нетрезвом виде. Суд сможет оштрафовать такого водителя на сумму до 300 тысяч рублей или лишить свободы сроком до двух лет.

Когда ждать нововведений?

Изменения будут внесены и в действующую статью 264 Уголовного Кодекса. Если результатом нетрезвой езды стало дорожно-транспортное происшествие, в котором погибли люди, минимальный срок лишения свободы будет изменен до двух лет – если погиб один человек и до четырех лет – за двух и более погибших.

Повторный отказ от медицинского освидетельствования, который на сегодняшний день считается административным правонарушением, будет переквалифицирован в уголовное преступление. В Уголовном Кодексе появится новое примечание, согласно которому «лицом, находящимся в состоянии опьянения» будет признан водитель, в крови которого обнаружат более 0.16 мг этилового спирта.

Изменения ожидаются и в других статьях Уголовного Кодекса. Так, запланировано пересмотреть штрафы за чрезмерную тонировку автомобиля, за отсутствие страхового полиса, а также возможность ГИБДД снимать номерные знаки с транспортного средства.

longlife iii 5w 30 longlife 3 5w30
Понравилось? Расскажи друзьям