Новости

Реформа автошкол: первые итоги

Реформа российских автошкол, с начала которой 12 августа исполнился ровно год, успела продемонстрировать свои позитивные и негативные стороны.


Читать далее
Юмор

На заметку автомобилистам

Для того, чтобы провести самую полную и всеобъемлющую диагностику вашего автомобиля совершенно бесплатно,


Читать далее
Расширенный поиск

Отмена талонов техосмотра

15:59 04.12.2012

29 числа прошлого месяца президентом России был подписан документ, благодаря которому талон техосмотра отменен. Как постановило правительство, диагностическая карта полностью заменит его.

Постановление "О внесении изменений в некоторые акты правительства РФ по вопросам, касающимся технического осмотра транспортных средств" содержит все поправки автомобильного законодательства по данному вопросу.  Например, официальные дилеры по этому документу имеют право на самостоятельный осмотр автомобиля и выдачу той самой диагностической карты.  Для автомобилистов это хорошо тем, что отпадет необходимость в посещении государственных пунктов техосмотра.

Но самое приятное изменение в том, что водителю транспортного средства  не обязательно  возить с собой не только талон ТО, но и нововведенную диагностическую карту для предъявления сотрудникам ГИБДД. Диагностические карты необходимы лишь для оформления страховых полисов ОСАГО. Именно страховой  полис ОСАГО будет свидетельством успешно пройденного техосмотра автомобиля для  всех сотрудников ГИБДД.

Следить за утверждением, хранением, передачей, а также уничтожением этих карт призвано Министерство транспорта. До 01.01.2013 Министерство финансов примет схожие функции, но в отношении талонов ТО. Это же ведомство до конца 2012 года будет заниматься бланками международных сертификатов по техническому осмотру.

Диагностическая карта  будет использоваться параллельно талонам техосмотра до 01.08.2015, так как талоны ТО, которые выдавались до 30 июля 2012 (дата введения карты), перестанут действовать 30.07.2015. Диагностические карты оформляются на твердом  и электронном носителе в двух экземплярах. Карта действительна непосредственно до той даты, что указана в документе, независимо от смен владельцев транспортного средства.


longlife iii 5w 30 longlife 3 5w30
Понравилось? Расскажи друзьям