Новости

Реформа автошкол: первые итоги

Реформа российских автошкол, с начала которой 12 августа исполнился ровно год, успела продемонстрировать свои позитивные и негативные стороны.


Читать далее
Юмор

На заметку автомобилистам

Для того, чтобы провести самую полную и всеобъемлющую диагностику вашего автомобиля совершенно бесплатно,


Читать далее
Расширенный поиск

ГИБДД делится полномочиями с правительством Москвы

16:32 17.06.2013

С 1 июля, согласно распоряжению мэра столицы, снимки нарушений некоторых правил дорожного движения (ПДД)  и штрафы будут рассылаться операторами Центра организации дорожного движения (ЦОДД) департамента транспорта правительства Москвы, а не работниками ГИБДД.

Это касается таких нарушений КоАП, как правила парковки в Москве и въезд грузового транспорта в пределы кольцевой автодороги. Именно по ним столичные чиновники будут оформлять постановления и взыскивать штрафы, а что касается остальных нарушений ПДД,  то это, по-прежнему, прерогатива ГИБДД.

Напоминаем, что с начала лета стоимость стоянки на территории центральной части города (Бульварное кольцо) составляет 50 руб/ч. За нарушение правил стоянки полагается  штраф  2,5-5 тыс. руб. Штрафные санкции для грузового транспорта за въезд в дневное время – 3 тыс. руб, а с 1 июля они вырастут до 5 тыс. руб. Фиксация нарушений производится камерами видеонаблюдения, установленными на МКАД.

Существующая сегодня система работает следующим образом. Работники департамента пересылают снимки с зафиксированными нарушениями, а ГИБДД рассылает «счастливчикам» письма. Нововведение ускорит процесс обработки и доставки писем, а для зачисления штрафа мэрия получит собственные банковские счета, которые будут указаны на бланке штрафной квитанции. Кроме этого будут оформлены электронные подписи, подтверждающие законность постановления.

Комментарии ГИБДД сводятся к следующему: эти виды нарушений (правила платной парковки и въезда в город) лежат в правовой плоскости взаимоотношений хозяйствующего субъекта (мэрии) и граждан страны, поэтому не касаются обеспечения безопасности движения.

Желание мэрии Москвы отобрать часть полномочий у полиции длится уже не первый год. Принятие в марте Думой ряда законов содержащих определенные поправки, позволило чиновникам Санкт-Петербурга и Москвы самостоятельно выполнять эту процедуру. Кроме этого, камеры наблюдения и парковочные автоматы являются собственностью столичной власти.

Так же смотрите:

Билеты ГИБДД онлайн

Правила дорожного движения 2012

longlife iii 5w 30 longlife 3 5w30
Понравилось? Расскажи друзьям