Новости

Реформа автошкол: первые итоги

Реформа российских автошкол, с начала которой 12 августа исполнился ровно год, успела продемонстрировать свои позитивные и негативные стороны.


Читать далее
Юмор

На заметку автомобилистам

Для того, чтобы провести самую полную и всеобъемлющую диагностику вашего автомобиля совершенно бесплатно,


Читать далее
Расширенный поиск

Зимняя резина с цепями и по графику!

11:43 17.12.2012

В России введут новое обязательное условие смены автомобильной резины на зиму. Легковые авто, грузовики и автобусы должны будут иметь цепи на колесах, и менять летнюю резину на зимнюю все будут обязаны в одно и то же время, по графику.

По данным статистики добровольного опроса 54 % российских граждан поддерживают появление графика для сезонной смены покрышек.

По поручению премьер министра Дмитрия Медведева правительство занимается разработкой новых правил. Нововведения помогут разрешить проблемы загруженности дорог в зимнее время и образования на них заторов. По словам сторонников идеи, наличие цепей на колесах поможет увеличить сцепление с поверхностью дороги, повысить проходимость на льду, мокрому снегу и грязи. Переустановка колес занимает всего 20 минут, но существенно сокращает время и предотвращает возможность ДТП.

График по смене резины будет построен с учетом разности российских климатических зон. Новые правила будут занесены в перечень ПДД, корректировкой которого занимается комиссия Росавтодора. Однако известно, что для принятия закона в российской Госдуме требуется зачастую около 3 месяцев, поэтому, как утверждают эксперты, новые требования будут введены не ранее следующего зимнего сезона.

В соседней Финляндии требования по наличию цепей на колесах уже применяются. Для российских автолюбителей это обойдется в кругленькую сумму: «переобуть» легковой автомобиль согласно новым правилам будет стоить более 3 тыс. рублей, собственникам грузовиков такая мера осторожности обойдется более 5 тыс. рублей. Более того, по мнению экспертов, одна только покрышка достаточного уровня качества от проверенного производителя может иметь стоимость не менее 20 тыс рублей. С такими ценами поменять колеса на фурах, где на одной ведущей оси целых 8 колес – весьма затратное дело для владельца.

Чиновники и профессионалы, не смотря на предполагаемые затраты, уверяют, что такие меры предосторожности уменьшат число аварий, и помогут значительно снизить уровень образования пробок на дорогах из-за буксующих на подъемах грузовиков, сносов их на поворотах и т.п.


Так же читайте:

Система управления сцеплением

longlife iii 5w 30 longlife 3 5w30
Понравилось? Расскажи друзьям