Новости

Реформа автошкол: первые итоги

Реформа российских автошкол, с начала которой 12 августа исполнился ровно год, успела продемонстрировать свои позитивные и негативные стороны.


Читать далее
Юмор

На заметку автомобилистам

Для того, чтобы провести самую полную и всеобъемлющую диагностику вашего автомобиля совершенно бесплатно,


Читать далее
Расширенный поиск

Введение платы за проезд по трассе "Дон"

15:58 10.09.2012

Госкомпания "Автодор" сообщает, что с октября текущего года проезд по автомобильной трассе "Дон" на участке "48-71 км" в Московской области становится платным. Следует напомнить, что в середине мая этого года данный участок автомагистрали был запущен в испытательную эксплуатацию после завершения работ по реконструкции, которые проводились здесь с 2008 года. На период проведения тестов плата за проезд не взималась.

В ходе реконструкции на данном участке построили две новые полосы. Таким образом, общее их количество увеличилось до шести. На 57-м километре реконструкции подвергся мост через реку Северка, а на 53-м и 62-м километрах сооружены транспортные развязки. Вдоль дороги возведено несколько шумозащитных экранов общей длиной 8,5 километров для ограждения от шума населенных пунктов, стоящих поблизости от трассы. На протяжении всего участка сооружено новое освещение. Кроме того, была проведена замена цементобетонного дорожного покрытия общей длиной около 19 погонных километров.

По сообщению "Автодора", в ходе тестовых испытаний реконструированного участка были отлажены электронные системы взимания платежей для обеспечения бесперебойности их работы в часы пик. Да и в целом проведение тестов позволило автомобилистам привыкнуть к алгоритму взимания платежей. Водителям продавались электронные средства оплаты проезда - транспондеры и бесконтактные карты, использование которых минимизирует срок проезда автомашин по данному участку.

С октября стоимость проезда на легковой машине или мотоцикле ночью - с полуночи до семи утра по московскому времени - будет составлять 10 рублей. В оставшиеся часы суток с водителей будет взиматься по 30 рублей. За проезд фургонов на легковых шасси и пикапов, высота которых не превышает 2,6 метра, надо будет платить вполовину больше — соответственно 15 и 45 рублей.

Стоимость ночного проезда большегрузов и автобусов на двух осях с габаритной высотой 2,6 метра и более составит 20 рублей. Утром, днем и вечером водители этих автотранспортных средств будут платить по 60 рублей. Проездные тарифы для грузовиков и автобусов на трех осях и габаритной высотой более 2,6 метра - 40 и 120 рублей соответственно.

Плата за проезд будет взиматься на специально оборудованных пунктах взимания платы – ПВП. Такие пункты будут располагаться на 51 и 71 км участка. Оплата может производиться наличными деньгами, банковскими платежными картами, а также специальными смарт-картами. Заплатить можно будет также с использованием транспондера, для чего он должен быть прикреплен к лобовому стеклу машины. В этом случае плата будет взиматься автоматически при пересечении автомобиле шлюза ПВП. Кстати, "транспондерные" автомобили смогут проезжать через ПВП по отдельным полосам – в льготном режиме.

Сегодня на трассе "Дон" уже функционирует платный участок вблизи города Задонска и села Хлевное на территории Липецкой области. Его длина составляет 52 км. Стоимость проезда легковушек здесь составляет 50 рублей ночью и 60 – днем. До конца текущего года на трассе "Дон" будут введены платные участки в Тульской и Липецкой областях – возле Ефремова и Яркино.


longlife iii 5w 30 longlife 3 5w30
Понравилось? Расскажи друзьям