Новости

Реформа автошкол: первые итоги

Реформа российских автошкол, с начала которой 12 августа исполнился ровно год, успела продемонстрировать свои позитивные и негативные стороны.


Читать далее
Юмор

На заметку автомобилистам

Для того, чтобы провести самую полную и всеобъемлющую диагностику вашего автомобиля совершенно бесплатно,


Читать далее
Расширенный поиск

Видеорегистраторы будут изыматься у водителей

09:49 25.12.2012

Депутатами Госдумы были приняты поправки в КоАП, буквально запрещающие пользование устройствами, прикрепленными к лобовому стеклу. Фактически одним из предметов, запрещенным этим законом является видеорегистратор. Сегодня их насчитывается в России около 1 миллиона экземпляров.

Согласно публикациям «Новой газеты» поправки в статью 12.5 часть 3.2  были приняты 23 ноября текущего года, согласно им такие устройства как видеорегистратор и GPS-навигатор запрещается закреплять на лобовом стекле автомобиля.

После нововведений статья запрещает крепление на ветровом стекле и на передних боковых каких-либо предметов и покрытий многократного применения, закрывающих обзор водителю, и подразумевает применение штрафных санкций в размере пятисот рублей с изъятием предмета административного нарушения. По поводу видеорегистраторов или GPS-навигаторов в поправке нет никаких отдельных пояснений, что автоматически причисляет их к числу запрещенных.

Координатор движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов отметил, что после внесенных поправок более 1 миллиона российских водителей вынуждены отказаться от использования устройств видеозаписи хроник дорожных событий. Юрий Гейко, автомобильный юрист назвал поправку совершенно неожиданной и, по всей видимости, лоббированной ГИБДД, немало потерпевшей поражений в судах именно благодаря видеофиксации фактов водительскими устройствами. Тут же он выражает мнение о том, что крепление устройств на приборной панели помогает найти абсолютно законный выход из навязанного законом положения.


Так же читайте:

Техническое устройство автомобиля

longlife iii 5w 30 longlife 3 5w30
Понравилось? Расскажи друзьям