Новости

Реформа автошкол: первые итоги

Реформа российских автошкол, с начала которой 12 августа исполнился ровно год, успела продемонстрировать свои позитивные и негативные стороны.


Читать далее
Юмор

На заметку автомобилистам

Для того, чтобы провести самую полную и всеобъемлющую диагностику вашего автомобиля совершенно бесплатно,


Читать далее
Расширенный поиск

Депутатами Госдумы принят утилизационный сбор для российских автомобильных компаний

11:47 21.10.2013

Несколько дней назад Государственная Дума РФ во втором и затем в третьем чтении приняла закон под названием "О внесении изменений в статью 24.1 федерального закона "Об отходах производства и потребления". На основании этого нормативного документа производители автомобилей в России обязаны уплачивать утилизационный сбор также как и иностранные автокомпании за свои авто. Кроме отечественных машин этот сбор будет распространяться и на ввозимый в Россию транспорт из стран Таможенного союза (ТС) Беларуси и Казахстана. В силу такой документ вступит с начала 2014 года.

По информации агентства "Интерфакс", одновременно с машинами стран ТС, такой сбор на утилизацию затронет авто, ввозимые из Калининградской области. Законодатели решили, что автомобили с этой российской территории, являющейся свободной таможенной зоной, также должны облагаться таким налогом.

Изменением, внесённым в закон, были исключены ранее действующие нормы, которые предусматривали то, что такой утилизационный сбор не касался:

Таким образом, всем основным отечественным автопроизводителям уплачивать такой утилизационный сбор.

Кто выиграет от введения этого сбора?

По расчётам специалистов после введения такого сбора только от отечественных производителей увеличится доход, уплачиваемый в федеральный бюджет, примерно на 148,5 млрд. руб. в год (в том числе, и от легковых авто на 68,5 млрд. рублей). Насколько после этого увеличат цены на свои автомобили производители, уплачивающие такой налог, будет видно в ближайшие месяцы.


longlife iii 5w 30 longlife 3 5w30
Понравилось? Расскажи друзьям