Новости

Реформа автошкол: первые итоги

Реформа российских автошкол, с начала которой 12 августа исполнился ровно год, успела продемонстрировать свои позитивные и негативные стороны.


Читать далее
Юмор

На заметку автомобилистам

Для того, чтобы провести самую полную и всеобъемлющую диагностику вашего автомобиля совершенно бесплатно,


Читать далее
Расширенный поиск

Третий не лишний

10:15 31.01.2013

Так решили инженеры General Motors и посадили между водителем и передним пассажиром… подушку безопасности в форме человеческого тела.

Недавние тесты Национальной администрации безопасности дорожного движения США (NHTSA) завершились присуждением автомобилю Chevrolet Cruze максимального количества звезд безопасности за применение «умной» подушки, разработанной GM совместно с компанией Takata. Подушка знаменита тем, что оснащена клапаном, который надувает ее с разной степенью наполнения, в зависимости от скорости, на которой она сработала.

Такой успех воодушевил разработчиков, и они обратились к теме, на которую никто раньше не обращал внимания. Травмирование водителя и переднего пассажира при боковых ударах часто происходит не от источника удара, а именно от того, что они ударяются друг об друга. По данным NHTSA, 11% боковых столкновений привели к смертельному исходу, при этом 29% погибших были пристегнуты ремнем безопасности и находились не со стороны удара. Еще осенью 2011 года в General Motors занялись разработкой подушки, имеющей форму человеческого тела в профиль, которая, раскрываясь в момент бокового удара, не позволит водителю и переднему пассажиру заваливаться вправо-влево. Сейчас «третьего не лишнего» начнут устанавливать на Chevrolet Traverse, GMC Acadia и Buick Enclave 2013 модельного года.


longlife iii 5w 30 longlife 3 5w30
Понравилось? Расскажи друзьям