Новости

Реформа автошкол: первые итоги

Реформа российских автошкол, с начала которой 12 августа исполнился ровно год, успела продемонстрировать свои позитивные и негативные стороны.


Читать далее
Юмор

На заметку автомобилистам

Для того, чтобы провести самую полную и всеобъемлющую диагностику вашего автомобиля совершенно бесплатно,


Читать далее
Расширенный поиск

Статистика ГИБДД: по ДТП лидируют Москва и область.

16:15 12.11.2013

За десять месяцев прошедшего года число ДТП, причиной которых стало отвратительное состояние дорог, выросло на 21%. Именно такие данные опубликовала госавтоинспекция. Всего в РФ за этот период зафиксировано более 43 тысяч автомобильных аварий, причем порядка 2,6 тысяч из них произошло в Московской области. Андрей Воробьев, уже на посту главы региона, засвидетельствовал, что по всей области за 4 последних года ремонтные работы были проведены только на 250 км дорожного покрытия.

В печальной статистике автомобильных аварий Подмосковье находится на втором месте - 7,583 тысячи. Лидирует столица - 9,370 тысячи ДТП, а замыкает тройку лидеров Санкт-Петербург - 6,788 тысячи аварий. Число дорожно-транспортных происшествий с участием пьяных водителей в России за 10 месяцев текущего года почти не снизилось - этот показатель стал меньше аналогичного прошлогоднего лишь на 0,7%. Московская область внесла свою лепту: количество нетрезвых водителей увеличилось на 68,6%. В некоторых регионах РФ ситуация еще более удручающая. К примеру, в Кабардино-Балкарии и в Чечне число пьяных аварий возросло вдвое, то есть на 100%. При этом в Чечне водители на 150%, то есть в два с половиной раза чаще, чем в прошлом году, стали сбегать с места аварии.

Но и эти данные нельзя считать полностью достоверными, поскольку число пьяных водителей указывается на основании медосвидетельствования, а сколько точно участников аварий отказалось его проходить, неизвестно.
Число жертв ДТП по всей России в этом году составило 21,716 тысяч человек, как население небольшого города. По количеству погибших в авариях лидирует Краснодар - 1200 человек, в Московской области - 1,254 человек, в Москве - 659, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области - 859.

ГИБДД  представила все данные по ДТП в формате таблицы, причем ведомство никак не прокомментировало эту неутешительную статистику. Анализ приведенных данных и свои комментарии к ним опубликовал Виктор Похмелкин, председатель Общероссийского общественного движения «Движение автомобилистов России». В частности, он заявил, что его совершенно не удивляет рост числа нарушителей скоростного режима, зафиксированного статистикой ГИБДД. По его мнению, для снижения количества ДТП репрессивных мер явно недостаточно. В большинстве случаев новое ужесточение дает хоть какие-то результаты только первые 3-4 месяца после введения, а потом идет снижение динамики. Организация предупреждала об этом депутатов, когда они еще только планировали повышение суммы штрафов. В настоящее время большой рост зафиксированных нарушений произошел благодаря установке видеокамер - они гораздо эффективнее и расширяют возможности ГИБДД по выявлению нарушений правил дорожного движения.
Но камеры фиксируют и то, что состояние наших дорог не улучшается. Буквально пару лет назад в протоколах это вообще почти не фиксировалось. А сегодня на этом настаивают сами водители, и сотрудникам ведомства приходится заносить эти факты в протоколы ДТП. В то же время Виктор Похмелкин считает недостоверными цифры по техническому состоянию автомобилей. По его предположению, в свете будущего ужесточения требований к техосмотру статистику могут давать более удобную для ГИБДД.

Так же читайте:

Цены на обучение в автошколе

Курсы экстремального вождения

Школа вождения в Москве

longlife iii 5w 30 longlife 3 5w30
Понравилось? Расскажи друзьям