Новости

Реформа автошкол: первые итоги

Реформа российских автошкол, с начала которой 12 августа исполнился ровно год, успела продемонстрировать свои позитивные и негативные стороны.


Читать далее
Юмор

На заметку автомобилистам

Для того, чтобы провести самую полную и всеобъемлющую диагностику вашего автомобиля совершенно бесплатно,


Читать далее
Расширенный поиск

Снижение скорости в городах

13:18 17.07.2015

Идея снижения скорости в городах была одобрена правительством

Российские сенаторы, Владимир Фёдоров и Вадим Тюльпанов, в июне 2015 года предложили снизить максимальную скорость движения транспорта по городу до 50 км/ч. Они считают, что это сократит объём выбросов выхлопных газов в окружающую среду, уменьшит заторы, а также количество аварий и смертей на дорогах.

Сенаторы в своём запросе упомянули проведённую экспертную оценку, подтвердившую целесообразность снижения скорости. Согласно ей, тормозной путь машины, движущейся 60 км/ч на 8 метров больше, чем при езде 50 км/ч. Эта небольшая разница в городском движении может спасти жизнь человеку, переходящему через дорогу. В качестве примера Тюльпанов и Фёдоров приводят страны ЕС, где давно ввели такое ограничение скорости.

Результаты статистики ДТП

В запросе Тюльпанова и Фёдорова имеется и статистика ДТП, согласно которой порядка 70% столкновений машин произошли на дорогах населённых пунктов и городов. В результате погибла треть участников ДТП. Наезд на пешехода является наиболее распространённой причиной аварии на дороге. По словам сенаторов, пешеходы - наименее защищённые участники дорожного движения, которых необходимо максимально оградить от ДТП.

Московский транспортный департамент выступал с похожим предложением в прошедшем году, тоже упоминая европейские страны. Идея была поддержана Госавтоинспекцией, но, так и не вышла за её рамки.

Решение российских властей

Правительство РФ согласилось принять предложенные поправки. Расчёт экономического эффекта, вызванного уменьшением скорости, будет поручен компетентной в этом вопросе межведомственной комиссией по безопасности дорожного движения. Власти разделяют мнение Вадима Тюльпанова и Владимира Фёдорова о том, что уменьшение городского скоростного режима на 10 км/ч благоприятно отразится на ситуации на дорогах.


Понравилось? Расскажи друзьям