Новости

Реформа автошкол: первые итоги

Реформа российских автошкол, с начала которой 12 августа исполнился ровно год, успела продемонстрировать свои позитивные и негативные стороны.


Читать далее
Юмор

На заметку автомобилистам

Для того, чтобы провести самую полную и всеобъемлющую диагностику вашего автомобиля совершенно бесплатно,


Читать далее
Расширенный поиск

«Нулевое промилле» отменили,возвращаем права?

14:56 26.07.2013

Похоже, закончилась скандальная эпопея с «нулевым промилле», которая не один месяц будоражит общество. Президент страны подписал соответствующий Закон, который начнет действовать с сентября этого года.

По новым требованиям фактом опьянения считается концентрация абсолютного этилового спирта от 0,16 мг/л в выдыхаемом воздухе или от 0,35 гр/л в крови. Эта величина рассчитана исходя из суммарной погрешности при измерениях.

В связи с этим возникает вопрос, что делать гражданам, у которых уже сегодня обнаружили содержанием алкоголя в промежутке от 0 до 0,16 мг/л, и как быть с теми, кого лишили прав за подобные показатели?

На сайте МВД уже даются разъяснения о применении ч. 2 ст. 1.7 КоАП РФ, предусматривающей действие обратной силы закона, который смягчает или отменяет админответственность за нарушение до вступления такого закона в силу. Поэтому уже с сегодняшнего дня факт алкогольного опьянения должен определяться с погрешностью измерений в 0,16 мг/л.

В соответствии с этой нормой закона, граждане, ранее лишенные водительских прав по решению суда за содержанием алкоголя в промежутке от 0 до 0,16 мг/л, имеют возможность обратиться в суд с ходатайством о пересмотре дела.

Так как эти показатели попали в диапазон возможной суммарной погрешности, то вопрос возврата прав не вызывает сомнений, – считает, Вячеслав Лысаков, депутат Думы, лидер организации автомобилистов «Свобода выбора».

В соответствии с этим те, кто был лишен водительского удостоверения до подписания закона об отмене нулевого промилле, могут обратиться в судебный участок с ходатайством о пересмотре дела и вернуть права. Однако обращение в суд можно подавать только с момента публикации данного закона, которая планируется уже в конце этого месяца.

Напоминаем, что Закон, отменяющий «нулевое промилле», подписан президентом России В. Путиным 24 июля.


Так же читайте:

Устройство механической коробки передач

longlife iii 5w 30 longlife 3 5w30
Понравилось? Расскажи друзьям