Новости

Реформа автошкол: первые итоги

Реформа российских автошкол, с начала которой 12 августа исполнился ровно год, успела продемонстрировать свои позитивные и негативные стороны.


Читать далее
Юмор

На заметку автомобилистам

Для того, чтобы провести самую полную и всеобъемлющую диагностику вашего автомобиля совершенно бесплатно,


Читать далее
Расширенный поиск

Уловки ДПС при выезде на встречную полосу

11:05 30.07.2014

Как избежать «развода» инспекторов ДПС, инкриминирующих водителю выезд на встречную полосу?

Подобные разводы - наиболее частая фальсификация нарушения инспекторами. Обычно они располагаются в удобном для подобных действий месте или же сами организовывают его.

Итак, основные правила:

1) Опасаться наездов на разметку. Самый популярный вариант – обвинение в пересечении сплошной водителей, поворачивающих налево на прилегающую дорогу. Ведь большинство перед маневром слегка наезжают на разметку левыми колесами. Инспектор в таком случае утверждает, что перед поворотом во дитель проехал против движения. В таком случае следует знать, что наказание за пересечение сплошной – это 1-1,5 тыс. рублей, а не лишение прав. Кроме того, необходимо отобразить свою версию в протоколе. Не помешает и видеорегистратор.

2) Опасаться объезда остановившегося автобуса. На узких улочках без заездных карманов автобусы останавливаются прямо на дороге. И нетерпеливые водители объезжают его, особенно если разметка несколько стерлась или заснежена. Конечно, правила запрещают остановку, если в итоге ширина полосы составит меньше 3 метров. Потому здесь нарушает автобус, а точнее в свое время было нарушено расположение остановки. Но все же в таком случае лучше подождать отъезда автобуса.

3) Опасаться тайных знаков. На загородных дорогах разметка часто полустерта. Потому водители регулярно обгоняют попутные ТС. Но бывает, что разметка и знаки не соответствуют друг другу. Предупредительные работники ДПС устанавливают знак за кустами или другими ограничивающими видимость препятствиями. В итоге, водители попадаются на уловку. Борьба с такими ловушками очень сложна.

4) Опасаться тихоходов. В таком случае на дорогу выпускается трактор или старый грузовик, который едет несколько быстрее дозволенных для обгона через сплошную 30 км/ч. За ним устраивается целая колона, в конце которой и пристраиваются работники ДПС. Когда же нетерпеливый водитель решается на обгон, они догоняют его и наказывают. Решение – внимательно следить за едущими сзади, либо не обгонять тихоходов.

5) Опасаться препятствий на дороге. Выставляется сломанная машина, которую можно объехать лишь по «встречке». Необходимо знать, что такое нарушение также наказывается штрафом 1-1,5 тыс. рублей, а не лишением прав. Поможет и здесь видеорегистратор.


longlife iii 5w 30 longlife 3 5w30
Понравилось? Расскажи друзьям