Новости

Реформа автошкол: первые итоги

Реформа российских автошкол, с начала которой 12 августа исполнился ровно год, успела продемонстрировать свои позитивные и негативные стороны.


Читать далее
Юмор

На заметку автомобилистам

Для того, чтобы провести самую полную и всеобъемлющую диагностику вашего автомобиля совершенно бесплатно,


Читать далее
Расширенный поиск

Новый дорожный знак в ПДД

09:39 14.08.2014

С 1 октября текущего года планируется закрепление в ПДД нового знака, который разрешает поворот направо при включённом красном, запрещающем проезд, сигнале светофора. Внешний вид знака пока не установлен. Возможно, это будет используемая в ходе эксперимента табличка, на которой изображена зелёная стрелка на белом фоне с поясняющей надписью под ней. Данный знак размещается справа на светофоре, он разрешает водителю выполнить поворот направо, пропустив движущийся транспорт и удостоверившись в безопасности выполняемого маневра. Подобный знак используется в Канаде, США, Южной Корее и в Германии, а также на протяжении 7 лет он действует в Украине.

В России

Эксперимент по использованию знака проводился с 20 июня прошлого года на 13 регулируемых перекрёстках в Москве, а также в Белгородской и Московской области. Его инициатором почти 3 года назад выступила краудсорсинговая организация. За время проведения эксперимента было установлено, что ни одно из зарегистрированных ДТП на перекрёстках, где был установлен данный знак, не связано с осуществлением правого поворота при зажжённом запрещающем сигнале светофора. В среднем, на этих перекрёстках наблюдалось снижение количества ДТП, было сокращено количество задержек транспортных средств, что обеспечило экономию топлива и уменьшение вредных выбросов в атмосферу. Пропускная способность перекрёстка при этом увеличивается на 30–50%.

В апреле этого года на основании анализа эксперимента Минтранс России одобрил применение знака, и законодательное оформление решения должно произойти 1 октября 2014 года. Использование знака экономически целесообразно, так как обходится почти в 20 раз дешевле установки дополнительной поворотной секции светофора.


longlife iii 5w 30 longlife 3 5w30
Понравилось? Расскажи друзьям