Новости

Реформа автошкол: первые итоги

Реформа российских автошкол, с начала которой 12 августа исполнился ровно год, успела продемонстрировать свои позитивные и негативные стороны.


Читать далее
Юмор

На заметку автомобилистам

Для того, чтобы провести самую полную и всеобъемлющую диагностику вашего автомобиля совершенно бесплатно,


Читать далее
Расширенный поиск

На скутер просто так не сядешь

10:34 08.11.2013

На официальном сайте Министерства внутренних дел России опубликована информация о нововведениях, вступающих в силу 5 ноября 2013 года. В ФЗ  «О безопасности дорожного движения» внесены коррективы, согласно которым лицам, управляющим скутерами и мопедами, отныне нельзя ездить без прав.

Управление указанными ТС разрешено только гражданам, имеющим водительские права категории «М» либо иной категории. За нарушение данного правила предусмотрено наказание в виде штрафа 800 рублей.

По новым правилам самостоятельная подготовка и досрочная сдача экзамена отменяется.

Кроме того в поправке содержатся следующие нормы:

-число водительских категорий возрастает до 10-ти;

-вводится 6 подкатегорий;

-разрешается сдавать экзамены на права на автомобилях с АКП.

Разъясняется, что водителям, имеющим права старого образца, не нужно их менять в ближайшее время. Обмен можно будет произвести, когда истечет срок действия водительского удостоверения.

Категории, указанные в правах предыдущего образца, остаются в силе. Например, водителю, имеющему удостоверение категории «С», не надо получать категорию «С1».

Указ, который регламентирует форму будущих водительских прав, уже вышел. Но на практике пока ничего не изменилось: некоторое время автомобилисты будут получать права прежнего вида. Подобным образом обстоят дела и с обучением на новые категории и подкатегории. Правительство пока не разработало программы подготовки, то есть нововведения существуют лишь на бумаге.

Объясняется эта ситуация тем, что два министерства – Минобрнауки и Министерство транспорта поспорили о том, кто будет разрабатывать обучающие программы. Принято решение, что подготовкой займется образовательное ведомство, но работа еще не завершена. Помимо всего прочего, и по сей день не принят регламент сдачи экзамена на права. Этот вопрос должна решить ГИБДД. Де-факто обучение водителей по новой системе стартует с 2014 года.

В своем интервью «Газете.ру» президент РОСПРОФТРАНСОБР Владимир Чуков сообщил, что сложилась критическая ситуация. По его словам, к моменту вступления поправок в силу не существует ни одной готовой учебной программы, поэтому реальная подготовка водителей начнется не ранее начала следующего года.

Новшества касаются и водителей – граждан других государств, работающих профессиональными водителями. Отныне им разрешено управлять автомобилем только с правами российского образца. Предприятие, выпустившее на линию водителя с иностранным удостоверением, ждет штраф в 50 000 рублей. Впрочем, благодаря ошибке, закравшейся в текст закона, иностранные автомобилисты получили отсрочку сроком на шесть месяцев. Данная поправка распространяется лишь на водителей, работающих профессионально. Всем остальным иностранцам будет, как и раньше, разрешено ездить с правами, полученными на родине. Сообщается, что само предложение было внесено в Думу из-за участившихся дорожно-транспортных происшествий с участием водителей иммигрантов.

Будем надеяться, что внесенные поправки будут эффективны, и на наших дорогах станет немного спокойнее.

 

Так же читайте:

Устройство автоматической коробки передач


longlife iii 5w 30 longlife 3 5w30
Понравилось? Расскажи друзьям