Новости

Реформа автошкол: первые итоги

Реформа российских автошкол, с начала которой 12 августа исполнился ровно год, успела продемонстрировать свои позитивные и негативные стороны.


Читать далее
Юмор

На заметку автомобилистам

Для того, чтобы провести самую полную и всеобъемлющую диагностику вашего автомобиля совершенно бесплатно,


Читать далее
Расширенный поиск

На улицах появятся пешеходные инспекторы

12:21 31.01.2014

С первого февраля в Москве начнут свою работу «гражданские полицейские» - сотрудники Московской административной дорожной инспекции (МАДИ). Это будут не стандартные дорожные инспекторы. Они будут  нести свою службу на обочинах, но, тем не менее, иметь достаточно полномочий, чтобы регулировать ситуацию на дорогах. Для начала их численность будет всего около 10 человек, но позже планируется увеличение штата до 500 единиц.

Сейчас в Москве уже работают около 70 пеших инспекторов, но перечень их возможностей небольшой. Они могут очищать «случайно» загрязненные или заклеенные номерные знаки автомобилей, отмечать неоплаченную парковку в зонах, где за остановку необходимо платить.

Больше прав для МАДИ.

У сотрудников МАДИ будет больше прав. Инспекторы смогут работать по всему городу и назначать штрафы за остановку возле знаков 3.27 «Остановка запрещена» и 3.28 «Стоянка запрещена». Сумма штрафов за такие нарушения составляет до 3000 рублей.

Введение новых контролеров связано с расширением зон платной парковки в столице. Она появилась в ноябре 2012 года и только в пределах Бульварного кольца, но уже в декабре эту область увеличили до границ Садового кольца. В 2014 году, по заявлению представителей мэра Москвы, планируется внедрить плату за парковку по всему городу, до Третьего транспортного кольца. Пока не повсеместно, а только возле торговых центров и больших офисных зданий. В случае увеличения контролируемых зон,  потребность в инспекторах также возрастет, и никто не останется  без работы.

Как будут выглядеть новые инспекторы?

Для новых работников уже создана специальная форма. Ее разработку заказали в обычном ателье, не прибегая к услугам известных дизайнеров. Это позволило сэкономить значительную часть денег, выделенных на форму. Выглядит она классически и имеет довольно спокойный цвет – темно-синий. Единственная яркая деталь – светоотражающая нашивка «МАДИ». На форме есть и погоны, но не полицейские, а гражданские.

Конечно, обилие контролирующих органов не радует водителей. Но, мы надеемся, это не поспособствует увеличению коррупции, а пойдет во благо. Чем больше предостережений будет у не совсем законопослушных автомобилистов, тем тщательнее они будут относиться к правилам парковки, а это сделает жизнь всех участников движения легче и безопаснее.


longlife iii 5w 30 longlife 3 5w30
Понравилось? Расскажи друзьям