Новости

Реформа автошкол: первые итоги

Реформа российских автошкол, с начала которой 12 августа исполнился ровно год, успела продемонстрировать свои позитивные и негативные стороны.


Читать далее
Юмор

На заметку автомобилистам

Для того, чтобы провести самую полную и всеобъемлющую диагностику вашего автомобиля совершенно бесплатно,


Читать далее
Расширенный поиск

Инспектор ДПС – инструкция по применению

11:48 04.04.2014

Сотрудниками МВД России разработана «Памятка о взаимодействии с инспектором ДПС», которая должна помочь автомобилистам правильно разговаривать с работниками постовой службы. Документ планируют выдавать вместе с водительскими правами.

Памятка для владельцев машин по форме очень похожа на свидетельство о регистрации автомобиля и водительской "корочкой" старого образца. Представители Общественного совета МВД России, представлявшие новое пособие, заявляют, что оно поможет участникам дорожного движения правильно вести себя с инспекторами ДПС и выйти из любой конфликтной ситуации. Также памятка расскажет водителям больше как об их правах, так и о полномочиях сотрудников правоохранительных органов. Какие именно санкции могут быть применены к тем, кто нарушил правила дорожного движения.

К примеру, многие автомобилисты не знают, что, в случае, когда на них составляется протокол об административном нарушении, инспектор обязан ознакомить водителя с его содержанием. Кроме того, «нарушитель» имеет право внести изменения в текст протокола, если он с чем-то не согласен.

Сами сотрудники ГИБДД одобряют появление подобной «инструкции». Представители Управления по обеспечению безопасности дорожного движения, входящем в состав МВД России поддерживают меры по приведению отношений между представителями закона и участниками дорожного движения к единым и высоким стандартам. Создание памятки, по их словам, может стать первым шагом к цивилизованному взаимодействию между ними. Однако, точной даты начала распространения документа пока никто не называет.

По нашему мнению, данное нововведение - прекрасный шаг к дополнительному информированию водителей тому, как правильно и в рамках закона общаться с инспекторами, как отстаивать свои права достойно и юридически грамотно. Надеемся, это повысит ответственность сотрудников ДПС и снизит уровень коррупции на дорогах.


longlife iii 5w 30 longlife 3 5w30
Понравилось? Расскажи друзьям