Новости

Реформа автошкол: первые итоги

Реформа российских автошкол, с начала которой 12 августа исполнился ровно год, успела продемонстрировать свои позитивные и негативные стороны.


Читать далее
Юмор

На заметку автомобилистам

Для того, чтобы провести самую полную и всеобъемлющую диагностику вашего автомобиля совершенно бесплатно,


Читать далее
Расширенный поиск

Пробки по SMS

10:17 30.01.2014

Водителей Москвы будут информировать о скорости движения на дорогах и дорожных происшествиях. Именно о разработке такого сервиса сообщает департамент информационных технологий.

Подобную рассылку сможет заказать для себя любой водитель. Можно  настроить периодичность, с которой будет приходить обновленная информация. Основные направления мониторинга – средняя скорость движения потока автотранспорта, дорожные происшествия, изменения направления проезда. Возможно, количество информации будет увеличено, об этом пока не известно. Также нет точной даты запуска сервиса, а сейчас он находится на стадии отладки.

Источником рассылок является - информационный центр департамента транспорта.

Весомым подспорьем для запуска системы информирования через SMS,  станет успешная деятельность информационного центра при департаменте транспорта. Он начал свою работу в 2013 году и функционирует круглосуточно, 5 раз в день информируя о пробках посредством социальных сетей. На общедоступных страницах известных сайтов каждые 2-3 часа появляются сведения о заторах, перекрытом движении.

Те, кто пользуются общественным транспортом, могут узнать о изменениях в его движении. Именно его специалисты размещают самую актуальную информацию о транспортных происшествиях. Например, при недавней остановке Зеленой ветки метро, в пабликах департамента автотранспорта можно было найти самые актуальные и достоверные данные о состоянии движения.

SMS о пробках – новый шаг в информатизации деятельности правительства

Уже сейчас водители могут подключиться к сервисам Московского правительства по номеру 7737. Среди возможностей, предоставляемых через смс-сообщения - рассылка новостей, передача показаний счетчиков, оплата жилищно-коммунальных услуг, также вы можете узнать о приходе ребенка в школе, его питании. Есть и возможность оплатить парковку, узнать о эвакуации автомобиля, для этого существует короткий номер 7757. Пока эти услуги бесплатны и могут предоставляться абонентам всех крупных операторов мобильной связи.

Правда, сотрудники госорганов не исключают, что в 2014 году некоторые из ранее бесплатных услуг станут платными. Скорее всего, 3 рубля будет стоить рассылка с штрафами ГИБДД, около 12 обойдется информирование о посещении школы, введут плату и на информацию о начислениях  ЖКХ.

Перспективы и проблемы SMS-информирования

Независимые эксперты восприняли новость о введении смс-рассылок, в целом, позитивно, хотя и у них есть свои предложения. Некоторые из них отмечают, что наиболее интересной была бы информация о перекрытых дорогах и происшествиях, так как именно об этом департамент транспорта узнает первым. Для пробок существует удобный сервис Яндекса, которым пользуется большинство водителей, так как полезнее всего знать о пробках на своем маршруте, а не по всему городу. С целью увеличения полезности информации, стоит предусмотреть возможность подписываться только на определенную категорию новостей.

Эксперты центра Probok.net предлагают добавить в рассылку сведения об изменениях в организации движения – в работе светофоров, направлении движения на улицах и т.п. При таком информационном наполнении водители смогут получать до 100 действительно полезных сообщений в месяц.

Альтернативные сервисы

О разработке технологии рассылок со схожей информацией ранее сообщал МегаФон. В СМС этого оператора должна была рассылаться  информация о заторах, а также путях объезда. Запуск системы планировался еще в конце 2013 года, но так и не состоялся. Как сообщают представители оператора, сейчас возможность рассылок находится на тестировании в ГИБДД, после которого будет принято решение о ее коммерческом применении.

Безусловно, сервис смс-информирования о дорожной ситуации может быть крайне полезным для Москвы, особенно для тех водителей, у кого пока не установлен GPS или проблемы с сетью. Внедрение подобной системы поможет снизить загруженность основных транспортных магистралей, дать водителям возможность объехать затор. Надеемся, что это позволит сделать передвижение по столице более комфортным и быстрым.


longlife iii 5w 30 longlife 3 5w30
Понравилось? Расскажи друзьям